на главную

ТОТ САМЫЙ ДЕНЬ.

8-го сентября 2008 года светило яркое солнце. Я и мои подруги детства Света и Мила стояли на автобусной остановке на окраине Берлина. Час назад наш самолёт приземлился в Германии – и мы ждали автобус, который довезёт нас до Светиного дома.

Первую в своей жизни поездку в Западную Европу я воспринял как праздник, из-за чего на мне были хорошо выглаженная тёмно-серая рубашка и светло-серый галстук. В руках я держал три хризантемы, купленные в Москве. Не знаю, когда мне пришла в голову эта мысль, но перед поездкой я во что бы то ни стало решил возложить живые цветы из России к памятнику воину-освободителю в Трептов-парке – огромному бронзовому советскому солдату, прижимающему к груди спасённую немецкую девочку.

Автобуса пока не было, Мила и Света что-то бурно обсуждали чуть в стороне из своего, женского. Я же стоял и думал, смотря то на цветы, то на солнце. Точнее, даже не думал, а просто задумывался. Задумывался, задумывался и вдруг задался вопросом:


А зачем я приехал изучать чужую страну, когда своей совсем не знаю?


Этот вопрос настолько меня поразил, настолько обжигающей кометой прошёлся по всему моему внутреннему миру, что мне стало буквально тошно от себя, стало настолько противно, что даже показалось, что меня сейчас непременно вырвет. Я ощутил себя таким дураком, таким пустым местом, такой социальной бестолочью, что меня на самом деле чуть не стошнило. И в ту самую минуту, ту всё определившую минуту, я принял твёрдое решение познать Россию.


Лирически дополняя постигнутое мной понимание по прошествии трёх лёт, я хочу сказать, что за минувшее время моя вера в то, что я понял, не то что не ослабла, а совсем даже наоборот – стала по крепости сравни алмазу. Никто и ничто, ни один человек и ни один случай, не позволили мне даже на йоту, даже на долю секунды, даже на самый мимолётный миг усомниться в ней.

За три прошедших года я посетил Самару и Пермь, Смоленск и Мурманск, Ростов-на-Дону и Архангельск. Выбор столь дальних и различных по расположению мест обуславливала моя главная цель – составить как можно более полное мнение о России.

До всех упомянутых городов я добирался на поездах – чтобы воочию увидеть многоликую природу моей страны и пообщаться с самыми разными её жителями, особенно – в пути. В подавляющем большинстве случаев мои попутчики были потрясающими и до мозга костей настоящими людьми. В итоге, именно их я решил сделать главными героями всего моего творчества. Потому что они – золото! Настоящее золото! Они – подлинный золотой запас России!


Каждый из простых настоящих людей оставлял внутри меня частичку своей души, которую я привозил в Москву, где сталкивался уже со множеством её жителей: знакомыми и не знакомыми. И, о, боже! Почти все они были противны мне из-за своей внутренней пустоты и ничем не обоснованного высокомерия! Противны они мне и сейчас. Особенно те, кто ездит только за границу, всячески отделяя себя от остальной России. Подобных людей в лучшем случае я считаю, как метко выразился Карл Маркс, профессиональными кретинами, а в худшем – обыкновенным социальным быдлом, ничем по своей сути не отличимым от алкоголиков, пьющих на детских площадках и позабывших о своих семьях. Первые так же опьянены, только нефтяными деньгами, и так же отделяют себя от своей семьи, от своей матери – России.

Но да ладно – не буду о грустном. К тому же, наш мир не идеален, как и каждый человек. Любой может исправиться, а может, наоборот, всё усугубить. Вот Лев Толстой, тот выбрал опрощение – наверное, я, не читая русского классика, выбрал в тот самый день то же самое.

Более же мне не хочется разбрасываться общими словами. Надеюсь лишь, что мои стимулы – те “греческие” палки, подгоняющие упрямых ослов – стали намного понятнее.

За сим я говорю читателю “До свидания!” и приглашаю его окунуться с головой во всё то, о чём было сказано выше – в мои очерки. И первый из них – “Москва-Владивосток”. Всё началось именно с него.


Итак, добро пожаловать в Россию!



Москва-Владивосток на главную

Москва-Владивосток

Москва-Владивосток