на главную

ЛЕКАРСТВА

ИНЪЕКЦИЯ РУССКОСТИ.



Рецепт: чай, шампанское, хлеб “Бородинский”, торт “Наполеон”.


Праздник Ивана Купалы. Просыпаешься, сползаешь с кровати. Маешься целый день, ждёшь чего-то, как всегда. Понимаешь, что чего-то родного и необходимого не хватает. Что-то жмёт в груди, то стягивает твою плоть, то растягивает её в разные стороны, щемит, ноет, теребит, сосёт где-то под сердцем. Ходишь из угла в угол. Наконец решаешься.

Я давно мечтал искусственно ощутить, почувствовать русскость. Так сказать, одним махом. Не выходя из дома. Что ли. Мне постоянно её не хватало. Её всем не хватает. Ведь не может она ежеминутно быть рядом, часто же с ней находишься в долгой беспросветной разлуке, что незримо угнетает и вводит в тоску. Нужно просто проверить рецепт, который дал мне тот старик. Будучи в Ярославце, забрёл я в музей, где ко мне подошёл достаточно пожилой человек, и говорит: “Давай я тебе всё так расскажу, без денег, про эти картины. Я – бесплатный трепач! Люблю рассказывать, и всё тут. Ведь здесь же Россия! И нет ничего интереснее, чем рассказывать про неё! Каждый раз сам так увлекаюсь, что порой аж остановиться не могу…” Он широко улыбнулся.

— Хорошо, послушаю, но не очень долго, — добродушно кивнул я в ответ.

— А Русь-то любишь вообще? Ну, так, чтобы искренне?

— Конечно! Отец, за тем и приехал сюда, в Ярославец.

— Ну, тогда возьми, — он протянул мне свёрнутый комок бумаги. — Когда позовёт Россия к себе, тогда и раскрой.

За сим странным подарком затянул старик свой красивый сказ. О сражениях необычайных, об известных подвигах неизвестных людей, о храбрости и нескончаемой любви к Родине.

Так что прямо сегодня надо проверить, обязательно проверить рецепт старика. То бишь сделать насильно инъекцию русскости. И именно впустить внутрь себя русскость самого высокого качества, а не абы что. Такую наичистейшую русскость, чтобы была вообще без примесей. Идёшь на кухню.

Вечер. Смешиваешь в кружке горячий чёрный чай и охлаждённое пузырящееся шампанское, кладёшь в рот кусок “Бородинского” хлеба и кусок торта “Наполеон”. Тщательно пережёвываешь, делая зубами из двух составляющих единую смесь, втягиваешь коктейль и всё проглатываешь.

Резко в голову бьёт неведомой силы прилив, мгновенно взбодряющий до крайнего предела – черты, о существовании которой даже и не подозревал. Энергия хлещет через край, волнуя и раскачивая лодку твоего тела. Ноги сами собой начинают двигаться от такого переизбытка неожиданно втиснутых в тебя сил, и ты бежишь. Бежишь. Бежишь. Вдруг оказываешься на вокзале. Электричка. Там гармонь: “За рекою, за рекою, только за рекою, будем мы опять с тобою, только мы с тобою…”. Там товары, бег от контролёров. По улице из вагона в вагон против их течения. Ты сам спасаешься от сих билетных варваров. О, как волнителен тот миг, когда тебе нужно попасть в закрывающиеся с секунды на секунду двери! Объявляют следующую остановку, и ты вскакиваешь в набитый такими же, как ты, “зайцами” тамбур. Успел, выдохнул. Что-то блаженное растеклось по телу. Гитара: “Грусти невпопад, втихомолку кури, смотри, как бежит на восток колея…”. Товары. Поп, клянчащий деньги ради духовности. Русскости становится слишком много. Темнеет. Ты бежишь от неё. Просто выходишь на следующей. Ступаешь на перрон, вокруг которого одни деревья да кусты. Больше нет


-1-

1 2 3 4 5 6 7 8 след