на главную

ПРОРОЧЕСТВО

Пожалуй, самой главной тайной России является Библиотека Ивана Грозного, так до сих пор и не найденная.

Там, в сыром, темном, промозглом и пыльном четвертом зале, в семнадцатом по счету стеллаже, в пятом от низа ряду книг, на третьей полке находится Пророчество, состоящее из двух частей.

Согласно ему, лет через четыреста-пятьсот страна будет в упадке и нищете, рождаемость станет меньше смертности, а люди будут жить в обшарпанных домах с прогнивающими крышами и спиваться из-за отсутствия работы.

И среди всего этого хаоса выделится особый тип женского пола, его категория, его подвид – «хомо пискенс». Представительницам оного будет абсолютно наплевать на Происходящее вокруг. Они, наоборот, будут противопоставлять себя Происходящему, а некоторые из них даже знать о Происходящем ничего не будут, да и даже не догадываться.

«Хомо пискенсов» легко будет найти исключительно в больших городах России, а особенно в самом большом, где их пруд пруди.

Они станут целиком и полностью подражать напыщенной нафуфыренности, идущей из Говорящего ящика, и будут уверены в том, что они и есть лучшие и самые прекрасные барышни России, хотя вся страна будет со сдавленной улыбкой дивиться столь обветренному поведению и прекрасно знать, что самые красивые и статные женщины России живут совсем в других местах. Самые красивые женщины живут там, где красиво. Где красивая природа – там красивые люди.

Как же отличить «хомо пискенса» от другой девушки? Все очень просто. Есть один единственный фактор: все представительницы выведенного подвида прижимают руку к телу, сгибают ее в локте под углом в девяносто градусов, вытягивая нижнюю часть руки параллельно земле, и так ходят. На запястье, как правило, висит сумка, и при стороннем взгляде кажется, что «хомо пискенс» как бы предлагает ее прохожим: «Мол, на-те, возьмите».

Демонстративное пренебрежение всеми и всем, и, прежде всего, Происходящим вокруг, отчужденность от всех и всего, и, прежде всего, от Происходящего – их верные спутники.

Однако Пророчество, состоящее из двух частей, гласит, что появится такой подвид неспроста и с самой что ни на есть Великой миссией для России.







-1-

1 2 след