на главную

ВЫСТРЕЛ.

О, господи! Человек с пистолетом стоит в метре от меня. Он одет в чёрный костюм, на его голове чёрная шляпа. Он похож на ковбоя, готового резко вздёрнуть кольт и подстрелить всё, что находится в движении перед ним. Несколькими выстрелами подряд. Передо мной полетела вся моя двадцатилетняя жизнь. Точнее, всё плохое, что было в ней. Всё, что я сделал плохого для того, чтобы оказаться в такой ситуации, после которой уже может ничего не быть.

В чём? В чём я настолько провинился? Я вспомнил родной Мозамбик и родную реку Лимпопо, по которой мы несколько лет назад регулярно пересекали границу с Южной Африкой, чтобы добраться до Ранда. Да, мы убивали крокодилов. Но как без этого? Ведь сама Лимпопо называется “Крокодиловой рекой”. Если бы мы по пути не убивали крокодилов, то они бы убивали нас. И мы не смогли бы добраться до золота, ведь в Ранде, на секундочку, добыта половина всего золота мира. Да, мы устраивали стычки в подземных рудниках и убивали конкурирующих южноафриканцев. Однако как без этого? Без золота мы бы не выжили – нам нечего было бы есть.

Но тогда я был ещё совсем подростком, если не сказать – мальчиком. Мы быстро взрослели – вместе с нашими делами. И уже не могли довольствоваться малым – тем, что хватало только на еду. Мы стали немного приторговывать оружием. Точнее, когда – немного, а когда – много. И именно с этим я больше всего сейчас связываю ситуацию, в которой очутился. Да и как было не торговать оружием, когда оно буквально валялось под ногами? Даже на гербе нашей страны изображён автомат Калашникова. Ладно, хоть будет не так обидно, ведь, как сказал главный герой фильма “Оружейный барон”, главное правило торговца оружием – не быть подстреленным из своего же товара. Тот пистолет, что был в руке “ковбоя” – я такими не торговал.

Быть может, виной всему стала женщина? Моя нынешняя девушка Граса? Да, она ушла ко мне от моего лучшего друга. Да и как ей не уйти, когда перед всеми девушками Мозамбика всегда стоит перед глазами самый нагляднейший пример. Кто же не слышал о Грасе Машел? Единственной женщине в мире, сумевшей стать первой леди двух государств. Да мою девушку даже зовут также. Но эта версия совсем не имеет почвы под ногами, потому что этот чувак с “пушкой” – белый. Что, мой друг решил нанять белого чувака? На какие деньги? Он нашёл в Ранде фунт золота в одиночку?

Господи! Ведь я же сделал и много хорошего! Ведь я же бросил торговлю оружием и даже стал чемпионом Мозамбика по бегу. Как так получилось? Во время неудачных сделок и засад часто приходилось убегать. Только твои две спасали тебя. И меня они спасали быстрее остальных. Конечно, по первости пришлось убрать своего главного конкурента. Но что было делать? Я был не в форме, а набор в команду был ограничен. Господи, ведь после последнего, "мирного", убийства у меня даже появились нервный тик и нервные помутнения! Господи, я сам стал жертвой! С тех пор я больше не мог брать в руки ни автомат, ни пистолет, ни гранату, а тем более – деньги, полученные от их продажи. Я больше не терпел оружия и людей, которые были с ним на “ты”. Я их боялся, ненавидел и одновременно презирал. Господи! Я же исправился! Господи, ты слышишь меня, Господи?! Господи!! Господи!!! Ведь мы с Грасой любим друг друга! Этот факт всё оправдывает! Господи! Господи! Господи!! Сделай что-нибудь!!! Спаси меня!!!

Человек в чёрном поднял руку с пистолетом. Дуло блеснуло словно солнечный зайчик. Тут же последовал громкий приказ встать на колени. Всё. Всё, всё, всё. Господи, тебя нет! Мне ничего не осталось. Я уже умер. Я безропотно подчинился. Моё тело опустилось наземь. Я почувствовал щекой холод. Мои ладони и колени ощутили холод. От неописуемого страха я зажмурился. Щелчок спускового крючка. Выстрел.

Что было мочи, я оттолкнулся от стартовых колодок первой дорожки и побежал. Это была моя первая Олимпиада. Это была самая важная в моей жизни стометровка.



на главную