на главную

АД НА ЗЕМЛЕ.

Пускай мы стали пьющими моральными калеками,

А всё же, брат, не гнидами, а всё же человеками,

А всё же не гниющими большими имяреками.

ДДТ, “Война бывает детская”


Если и существует на Земле ад, или одни из его врат, то определённо возле Франкфурта-на-Одере – в польском городке Слубице. Оба этих города, как и обе страны – Германию и Польшу, – разделяет река Одер, исконная граница между немцами и славянами. Однако как таковой границы нет: оба государства входят в Евросоюз. Есть только синий автомобильно-пешеходный мост, соединяющий берега.

Крохотный Слубице выглядит несомненно более старинным, нежели Франкфурт, хотя до Второй мировой войны это были две части одного города. Узкие мощёные улочки совсем с мизинец центра покрыты редкими уличными кафе и красивыми старыми-старыми домами. Есть магазин с сувенирами, есть несколько пунктов обмена валюты. Пожалуй, этим можно и ограничиться, говоря о добре. Всё остальное, все остальные торговые ниши – это сплошь ларьки, магазины и рынки сигарет. Здесь их видимо-невидимо. Сигареты в Польше стоят в разы дешевле, чем в Германии. Множество немцев приезжают сюда за ними, много поляков отвозят сигареты на другой берег. Настоящий сигаретный трафик, настоящая сигаретная река, пересекающая Одер по мосту. Вкупе с дымным товаром во Франкфурт плывёт дешёвый алкоголь, река алкоголя.

Добавьте сюда людской прах, реку человеческого праха. Кремировать трупы в Германии очень-очень дорого, поэтому немцы перевозят через мост своих умерших в польские крематории – и уже с урнами возвращаются обратно. Плюс, помимо праха, на немецкую территорию ввозятся гробы. Хоронить своих граждан в Германии тоже очень-очень дорого: после трагедии немцы заказывают по телефону или по интернету гроб в Польше, и вскоре микроавтобус с “последними” ящиками уже колесит по автобанам.

Однако довольно о неживых. Живые в Слубице – под стать зомби. Обрюзгшие, неопрятные, разговаривающие сами с собой, но ещё не превратившиеся в полноценных бомжей, они бродят тенями по с мизинец центру. Могут спокойно пройти пятьдесят метров до синего моста и пересечь Одер, чтобы тенями мелькнуть меж кирх Франкфурта. Немцы называют их словом “пеннэр”. Пеннэр – человек опустившийся.

Теперь совместите все эти реки в одну – сигареты, алкоголь, прах, гробы и пеннэров, – и пропустите через Слубицкие врата, по синему мосту, прямо во Франкфурт-на-Одере. Добро пожаловать из ада.




на главную