на главную

ПОЛИТИЧЕСКИЙ ДИСПУТ В ГАРАЖЕ.

“Как писал Ф. Энгельс, “парламентский кретинизм” – это неизлечимая болезнь, недуг, “несчастные жертвы которого проникаются торжественным убеждением, будто весь мир, его история и его будущее направляются и определяются большинством голосов именно того представительного учреждения, которое удостоилось чести иметь их в качестве своих членов” (из книги В.И. Ленина “О национальной гордости великороссов”).


Часто

мы даже не задумываемся,

что представляют из себя

те маленькие миры,

в которых мы живём.


Для чего зашёл он ко мне, этот Серёга из двести девяносто второго… Видимо, проблемы на работе, или в семье – вот и решил всё выместить, выпустить пар… У нас же в гаражах вообще все друг к другу заходят, ворота везде и всегда нараспашку. Спросил он меня, как лучше закончить систему вентиляции в подвале, где, до какой высоты трубы выводить. Ну, я и стал ему рассказывать, показывать на примере. И знаете, что он мне в итоге сказал? Вместо того, чтобы поблагодарить. Знаете?

— Витёк, по-моему, ты, — говорит, — страдаешь парламентским кретинизмом.

— Чего-чего?? — оторопел я.

— А то, что слышал. Парламентским кретинизмом.

— Ты для начала скажи, что это значит, — нахмурился я, сдвинув брови, а то ведь злиться непонятно на что – негоже.

— А то, что порядки ты свои тут навязываешь, думаешь, что умнее всех, раз постоянно в гаражах находишься: каждый вечер, а то и днём бываешь. Думаешь, твоё мнение единственно правильное и незаменимое поэтому. Будто всё сим торжественным статусом определяется. Будто из-за неустанного пребывания здесь все должны следовать только твоим указаниям и никаким другим.

— Ах, вот, оно что…

Да, я, конечно, бываю чуть заносчив, но это всё для блага – хочется же наверняка донести до человека то, в правильности чего ты уверен. Ну, да, я сказал ему, что первые трубы он установил неправильно. Ну, да – надавил голосом. Это ж всё на благо! А чем он потом дышать будет, когда подвал доделает? Выхлопными газами соседа? Однако вникать в суть он совсем не хотел или элементарно не мог – дьявол его знает. И эти слова о постоянном пребывании в гаражах – причём они тут? В общем, я тогда, разозлившись на ничем не обоснованную дерзость, говорю в ответ:

— Знаешь, что, парламентёр? Я с такой же лёгкостью могу сказать тебе то же самое, если не хлеще.

— Что то же самое?

— А то, что обвинять человека в парламентском кретинизме внутри гаража – это значит страдать гаражным кретинизмом.

— Что-что?! Что-что??!! — вспыхнул он.

— Что ты чтокаешь? “Гаражное радио” что ли заело?

Не знаю – я всегда предполагал, что Серёга недолюбливал меня. По каким-то своим, непонятным причинам. Поэтому во избежание дальнейшего накала из пальца высосанной ситуации я стал его выпроваживать на улицу. Серёга принялся сопротивляться. Я усилил натиск, он – тоже, да так, что начали страдать настенные полки. Детали, канистры, бутыли покатились по полу, некоторые – даже упали в смотровую яму. На грохот и звон сбежались другие мужики, растащили нас.

-1-

1 2 след