на главную

ВОЗВРАЩЕНИЕ К ИСТОКАМ

Российским лифтам посвящается.



В то время, когда в Голландии придумали пять направлений развития строительства жилых домов и стали их применять для улучшения жизни людей, применять для упрощения быта и создания более комфортных условий как для одного единственного человека, так и для его семьи.


Что это за пять направлений?


Концепт, органичность, оптимизация, искусственность и плотность.


Первое из направлений - концепт - подразумевает переосмысление всей жизненной среды человека, опрокидывающее стандартные представления об архитектуре.

Любой концепт – это процесс познания действительности, а после - ее модернизация.


Второе - органичность - предусматривает ведение диалога с матушкой-природой: морем, ветром, плоским и скупым природным ландшафтом. Здесь архитектура чутко реагирует на природные стихии и начинает взаимодействовать с ними.


Оптимизация вдыхает эффективность внутрь ограниченного всевозможными рамками пространства. Она изыскивает неожиданные ресурсы и переосмысливает все до боли знакомое и привычное. Она переделывает то, что, кажется, уже невозможно изменить.


Искусственность наделяет строителя ни много ни мало настоящими правами Бога. Она формирует искусственный ландшафт, тотально замещающий первозданный, и представляет собой совсем иную природу – «вторую природу».


Последнее направление - плотность - сочетает в себе «по-человечески» не сочетаемое. Да, она уплотняет города, уплотняет городскую территорию, но одновременно она расширяет приватное пространство их жителей.

Полученная концентрация порождает новую культуру и новый образ жизни нового поколения.


Вы слышали об этом?


Эти здания…


Вы только послушайте.


Жилой дом в Алмере. Органичность.


Экспрессивная форма здания превращает его в своеобразный маяк при входе в гавань. Плывущим кораблям издалека этот дом кажется огромным надутым парусом. Если же смотреть на него вблизи, то впереди уже высится серый ощетинившийся морской дракон.


-1-

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 след