на главную

КОГДА ЗАКАПЫВАЮТ МОРЕ.

Ты и самая красивая девушка в твоей жизни (много ли Вам времени удалось провести в своей жизни с самой красивой женщиной/самым красивым мужчиной, ведь вряд ли это Ваша жена/Ваш муж? – Прим. автора) – стройная, среднего роста, со средней длины прямыми светлыми волосами, с карими идеальными полумесяцами-глазами и выделяющейся грудью, – поднимаетесь по длинному-длинному эскалатору станции метро “Приморская” и выходите наружу. Перед ночным поездом у вас остаётся несколько вечерних часов, чтобы увидеть море. Да, вы просто приезжаете на море на метро.

Если вы находитесь в морском городе, то как можно не увидеть море?! Пусть вы и приехали в Петербург всего на один единственный день. Пусть это середина зимы, но на улице стоит лёгкий плюс, снега почти не видно.

Вы идёте по Морской набережной к гостинице “Прибалтийская”, потому что знаете, что там совершенно точно есть море, что там синие волны врезаются в каменный берег. Приходите – и ничего не понимаете, не узнаёте. Какой-то высотный жилой дом стоит вдалеке перед отелем, вместо берега сплошной забор, кружат долговязые строительные краны.

Под чёрным небом ты спрашиваешь у прохожей с детской наивностью:

— Здравствуйте. Что-то я мест не узнаю. Здесь же море было… Где оно?

— А Вы давно тут были?

— Года три назад.

— А, тогда понятно. Тут же перекопали всё, застроили! Вон, посмотрите, какой домина стоит! Года три-четыре уже строят ЗСД.

— Что за ЗСД?..

— Западный скоростной диаметр.

— Да… А как-нибудь к заливу можно пройти?

— Не знаю… Вроде там можно попробовать, у строящегося морского вокзала. Видите синие огни?

— Ага. Спасибо, пойдём туда.


И другие прохожие подтвердили возможное наличие путей к солёной воде. И мы пошли.

Свернули с Морской набережной влево, на Мичманскую улицу. Впереди лежала новёхонькая автомобильная дорога, ведущая к нескольким терминалам возводимого морского вокзала. Свежая дорога пустовала – ни автомобиля. Лишь по правую руку от неё ревела строительная техника, засыпающая один из бывших участков Финского залива, ныне разлучённых с большой водой земляными насыпями.

Экскаватор, два бульдозера и грузовик громыхали в грязи, заставляя наши сердца обливаться кровью. Они закапывали море. Море! Разозлившись, я вознамерился подойти к нерусскому водителю грузовика, высунувшему локоть из открытого окна двери, чтобы, возможно даже грозя кулаком, вопросить:

— Вы что, море закапываете??!

Но он в ту секунду нажал на педаль газа, и самосвал тихонько принялся сдавать назад, прокручивая колёсами коричневую грязь. Ту, что заменила собой пробегавшую здесь когда-то морскую рябь.

На вокзальную территорию меня с самой красивой девушкой в моей жизни охрана не пустила, сославшись на режимность объекта. Нам, испытывающим двойственные чувства – злость и невероятное удивление из-за попадания в столь странную ситуацию, – оставалось только дождаться 158-го автобуса, должного пребыть через несколько минут и отвезти нас к станции метро “Приморской”.


-1-

1 2 след