на главную

ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ.

Время – деньги.

Бенджамин Франклин


Иногда кажется, что время существует само по себе. Оно живёт своей жизнью, идёт только вперед неспешной походкой, совсем не останавливаясь. Идёт где-то по своему собственному миру, Миру времени. На что же похож этот Мир? Что можно увидеть в нём? Что важного можно понять?

Там многое отлично от нашей среды обитания. Повсюду находятся циферблаты, цифры, стрелки. Стрелки… Стрелки там вообще самые живчики. Они кружат в воздухе, свисают с домов, проносятся как птицы. И тут сразу стоит обратить внимание на то, что из всех видов птиц в Мире времени обитает только один – кукушки. Кукушки самых разных видов. Они живут в золотых и не совсем клетках, выглядывают из настенных часов, летают над улицами городов вместо воробьёв и голубей, охотятся словно соколы, украшают природу взамен павлинов.

Хотя кукушки ли это? Главной характерной особенностью кукушки, выделяющей её среди пернатых, является паразитизм – подбрасывание своих яиц другим птицам, которые потом вынашивают кукушат. Однако здесь, в Мире времени, кукушки подбрасывают яйца кукушкам, и кукушата растут в нормальных, полноценных семьях. Повзрослев, птенцы охотно начинают покидать свои гнёзда. И первым местом, куда они спешат ещё вчерашние малявки, являются старые разбитые песочные часы, коих вокруг чрезвычайное множество. Птички барахтаются в песчинках, чистят пёрышки, скатываются из верхних колб часов в нижние, чтобы потом, как по извилистой петле аттракциона, снова протиснуться в узкое отверстие и взметнуться вверх, в небо.

Но всё же не сравниться по количеству птицам времени со стрелками. Часовых, минутных и секундных там в разы больше. В сотни раз! Мальчики и девочки, например, обожают играть с волчками, представляющими собой ось с насаженными на неё десятками стрелок. Или, скажем, взять степные перекати-поле – пучки запутавшихся друг о друга стрелок. Или стрелки, лежащие на облаках, что являются серьёзной опасностью для крылатых, ведь остроконечные могут случайно скатиться вниз и проткнуть летящую кукушку. Так что при взгляде на солнце не стоит поражаться падающим убитым пернатым, заслоняющим собой светило. Секунда – и просмотру ничего не помешает. Лишь микроскопические капли крови могут осесть на щёку наблюдателя, делая её ещё более румяной.

Ситуация осложняется, если начинают идти дожди, плачущие каплями воды, смешанными с соскользнувшими с туч стрелками. Тогда гнёзд лучше вообще не покидать.

Однако бывает, что в небе Мира времени солнце заслоняют не только парящие стрелки или мириады кукушек, живых и не очень. Бывает, совершенно в непредсказуемых местах над землей появляются точки. Две точки, одна над другой. Они вспыхивают и сразу исчезают. Материализуются в воздухе из ниоткуда и пропадают в никуда. Точки с электронных часов.

Так, один чудак шёл по улице и от нечего делать схватил неожиданно вспыхнувших прямо перед его глазами двух округлых близнецов. Затем ещё пара точек упала в его карман. “Дай-ка я соберу их столько, сколько смогу”, - подумал он. – “А потом… Потом… А потом будь что будет”. Точки были совсем нетяжелы. Точнее, их вес был настолько мал, что периодически приходилось даже крепко сжимать их ладонью, опасаясь сильных дуновений гуляющего ветра.


-1-

1 2 3 4 след