на главную

ЗАПОЛЯРНАЯ СКАЗКА.

В одном царстве, в одном государстве, а точнее – на самом крайнем его севере, жили-были люди. Причём слова “жили-были” как никакие другие подходили к описанию жизни этих людей. Сначала они жили, а потом как будто были, потому что почти всё кругом пришло в упадок, наступила разруха.

Посреди красной-красной осенней тундры, в которой и зелёная ёлочка считалась редкостью, оказались заброшенными многие жилые дома. В тех же, где ещё теплились людские дыхания и разговоры, хозяева еле-еле сводили концы с концами: днём они добывали чёрные камешки, коих становилось всё меньше и меньше, а вечером пели грустные песни, любуясь зеленоватым северным сиянием.

— Надо что-то делать! — захрипел за столом богатырь, мающийся от голода и просачивающегося сквозь трещины в стенах холода.

— Чёрный камень добыть надо! — взмолилась закутавшаяся в одеяло бабка. — Только Чёрный камень поможет! Мне ещё моя прабабка рассказывала, когда я крохотулечкой была! Идти тебя надо, Колюшка, к Товарищу Царю! Пусть поспособствует. А то так и помрём тут…

— Да, права ты, бабка моя. Пойду к нему! За всех наших людей просить буду! Добуду Чёрный камень!

Взял богатырь Колюшка туесок свой с харчами да последними грошами и отправился из шахтёрского посёлка Воргашор на ям к лысому богатырю Сеньке. Тот всех развозил куда надо на своей крытой повозке, да только этим и жил.

Довёз он бабкиного кормильца до самого сердца царства, до дворца белокаменного. Попрощались они.

На улице куда теплее здесь было, нежели на севере, деревья высокие росли, зелёные от макушки до корней. Колька распахнул свою одёжу и пошёл во дворец к Товарищу Царю.

Едва он переступил порог, поклон низкий сделал.

Глава государства мольбы богатырские выслушал как-то нехотя, как будто его заставлял какой-то другой, более важный царь, слушать, но с Колюшкой согласился. Надо ехать за Чёрным камнем! Не в последнюю, а в первую, конечно, очередь потому, что в стране Чёрного камня намного теплее было, чем в сердце царства – там и понежиться на солнышке хорошо, и искупаться в горячих водах.

Взял Товарищ Царь с собой личного богатыря Даньку. Усатый Данька одно дело умел: торговать чёрными камушками, по большей части – себе впрок. Что-то и государству, конечно, перепадало, а вот тем, кто добывал камушки из земли – почти ничего, одни крохи.

С проворным Данькой точно можно было что-нибудь манящего глаза накоробейничать – вот они и отправились с Товарищем Царём вдвоём.

Хорошо оба ехали в повозке крытой, заморской. Снаружи всё теплее и теплее становилось. Да вдруг попался им посреди дороги большой серый валун, на котором было написано:


Вперёд пойдёшь – камень найдёшь.

Назад без камня пойдёшь – умрёшь.


— Вот так выбор… — побледнел Товарищ Царь.

— Да, ничего не поделаешь!.. — аж закрутились Данькины усы. — Никак нельзя без камня возвращаться!..


-1-

1 2 3 след