на главную

ТИШИНА.

Вы знаете, есть такие люди: тихие-тихие.

Даже когда они рождаются, они почти не кричат.

Они живут тихо и спокойно, они ни на кого не повышают голос.

Они неспешно говорят, никуда не бегут, потому что им некуда спешить.

Во всём и вся они ищут гармонию. А вы знаете, что такое гармония? Гармония – это когда душа твоя спокойна, и тело твоё спокойно. Оно не шатается из стороны в сторону, не дребезжит как трактор. Оно не разгорячено и не охлаждено.

Тихие-тихие люди везде ищут тишину. Если кто-то рядом начинает её нарушать, шуметь или просто начинает якать – “Я,я,я,я,я! Да, я такой/такая! Да, я сякой/сякая! Посмотри на меня, какой/какая я молодец!”, – то у них от таких людей начинает болеть голова, и гармония их нарушается.

Тихим-тихим людям нравится просто гулять по улицам, им здорово просто посидеть на лавочке, послушать природу. И даже когда вокруг не поют птицы, когда всюду лежит белый снег, им всё равно хорошо. Тишину, они просто любят тишину.

Тихо, тихо, тихо. Когда тихо, единственное, что им хочется – это вскользь провести пальцами по чёрным и белым клавишам невидимого рояля, погладить их, наиграв какую-нибудь спокойную мелодию.

Тихим-тихим людям в радость просто помолчать, потому что часто брошенные слова и излишние действия ничего не стоят – они лишь разрушают тишину. Потому что они – суета сует и томление духа, как говорится в Книге Экклезиаста:


Суета сует, сказал Экклезиаст, суета сует, – всё суета!

Лучше горсть с покоем, нежели пригоршни с трудом и томлением духа.

Кто любит серебро, тот не насытится серебром, и кто любит богатство, тому нет пользы от того. И это – суета!

Все труды человека – для рта его, а душа его не насыщается.

Всему своё время, и время всякой вещи под небом.

Всё идет в одно место: всё произошло из праха и всё возвратится в прах.

Наслаждайся жизнью с женою, которую любишь, во все дни суетной жизни твоей, и которую дал тебе Бог под солнцем на все суетные дни твои.


Тихие-тихие люди не дают советов, пока их об этом не попросят. Они не лезут в чужие дела, в чужую жизнь.

Они любят, они тихо любят. Они тихо любят своих мужей и жён, своих детей, своих собак и кошек. Их любовь тиха, как вода в озере в безветренное утро. И даже если осенний жёлтый лист сорвётся и упадёт на водную гладь, любовь тихих-тихих людей не станет меньше.

Тихие-тихие люди даже умирают тихо.

После смерти над их могилами дует тихий, не слышимый ветер. Тихо падает снег, бесшумно ударяет о землю тихий дождь.

Тихие-тихие люди в земле так же тихи. Они лежат тихо-тихо и никого не трогают.


Тишина. Вы слышите тишину?


А тихие-тихие люди всегда слышат.

Они проживают настолько тихую жизнь, что после её окончания невозможно понять: то ли они никогда не рождались, то ли никогда не умирали.



на главную