на главную

СЛУЧАЙ НА ЛЬДУ*.

* рассказ содержит ненормативную лексику.



Григорий Иванович, примерный семьянин, отец троих детей, зашёл в универмаг – в редкий магазин, уцелевший после наступления супермаркетов. Они, точно хищники, проглатывали все не продуктовые и узкоориентированные торговые точки, дабы тут же занять их место.

Сменив предновогодний мороз и едва припорошенный снегом асфальт на тёплое помещение, дядя Гриша, как его любила называть соседская ребятня, принялся отыскивать безделушки для жены, двух дочерей и маленького, ещё совсем ничего не понимающего сына.

С массивной прозрачной вазой дело решено было сразу. Докторские наборы, включавшие в себя большие пластмассовые шприцы и длиннющие резиновые фонендоскопы, так же не заставили себя долго ждать. А вот с подарком для малого, которую ночь кричащего, будто в его кроватке валялось несколько раскалённых углей, пришлось повозиться.

— Что ему взять?.. Ведь маленький, ничего не соображает, — думал Иваныч. — Хоть ананас возьми, хоть женские бигуди – всё ему будет одинаково. Всё растреплет, всё скомкает… Надо что-нибудь попрочнее.

В итоге, дядя Гриша выбрал розовенький трёхколёсный велосипед, очень напоминавший “Малыша” из его детства.

Расплатившись, Григорий Иванович с трудом сжал пальцами ручки всех пакетов, оттолкнул пятой точкой дверь и перешагнул порог магазина. На улице вступал в свои права ранний декабрьский воскресный вечер.

Праздно шатавшиеся прохожие не без улыбок наблюдали за тем, как нагруженный коробками человек спускался по лестнице. Дважды его правая нога резко поехала вперёд, но мужчина удержался. Что ждало на пятачке перед магазином многодетного отца – он даже не догадывался.

Дядя Гриша сам не заметил, как неспешно оказался посреди солидного катка. Наледь простиралась от лестницы вдоль стены жилого дома, далее накатывала прямо на кромку придорожного тротуара, прижималась к палаткам, в которых выходцы из Киргизии торговали шаурмой, и, сковав колёса ларька-прицепа с пирожками, закруглялась к всё той же магазинной лестнице.

Когда ноги вдруг стали разъезжаться в разных направлениях, Григорий Иванович быстро осознал, что оказался не просто в неприятной ситуации, а в настоящей экстренной. Он попытался живо сомкнуть зимние ботинки, но, едва соприкоснувшись, стопы повторно принялись расставаться друг с другом. Тут уже без рук было не обойтись – и дядя Гриша дважды взмахнул ими словно птица. А затем случилось то, что случается почти у каждого жителя России в подобном положении, пусть даже это самый интеллигентный человек: Иваныч, примерный семьянин, отец троих детей, что есть мочи ругнулся матом.

— Бл..дь! Ёп твою мать! — закричал он и сделал почти полный оборот точно фигурист.

Народ вокруг замер. А дядя Гриша – нет. Он, будто безумный волчок, принялся прокручиваться, то быстрее, то медленнее, и всячески раскорячиваться. Центр его тяжести смещался то вправо, то влево, то выше, то ниже. Но Иваныч не падал! Да и не мог он упасть – ведь в его руках была большая стеклянная ваза для жены!

С каждым нелепым движением число нецензурных слов нарастало:

— Ёб..ный в рот! Да что ж это такое!! Что за х..йня?!! Пид..расы!!

Видя остервенело размахивающего тяжёлыми пакетами мужчину, грязно матерящегося, готового вот-вот рухнуть, но чудеснейшим образом с помощью своих коробок сохраняющего равновесие, некоторые зеваки перестали улыбаться. Однако никто из окруживших лёд людей не решался подойти и помочь странному прохожему: все боялись быть огретыми увесистыми кружащимися штуковинами.


-1-

1 2 след