на главную

ЗАКРЫТИЕ.

Насколько я люблю выставки – так просто и не скажешь. Я, я их обожаю! Нигде мне так не удаётся отдохнуть, набраться душевных сил, ощутить гармонию, как на них. А какое от экспозиций эстетическое удовольствие! Тут я мысленно складываю пальцы левой руки в пучок, подношу к губам и с громким цоканьем раскрываю ладонь! Вот примерно настолько выставки прекрасны!

Но вот с этой фотовыставкой не задалось. В том плане, что никак я не мог на неё вырваться! То командировки, одна за другой, то неурядицы с девушкой, то дни рождения, на которых нужно было обязательно быть… В последние дни перед закрытием я уже всё это чуть ли не проклинал!

Ведь увидеть было что! И сколько! Целый этаж Главного московского выставочного зала!! Снимки потягивающихся на валунах лис, лазящих по ледникам белых медвежат, стелящихся по дну малиновых осьминогов, нежащихся в камчатских гейзерах бурых медведей, прыгающих по засохшей траве степных котят, склонившихся до самой речной воды роскошных берёз, отражающихся в висящих каплях ромашек, виляющей в красно-жёлтом лесу тёмно-синей реки, пробивающегося меж заснеженных елей огненного рассветного зарева, но главное – фотографии простых россиян! И ряды солдатских голов на парадах, и сидящий с разводным ключом прямо на двигателе безногий инвалид, и крупные планы веснушчатых женских лиц, и спящий на стуле в центре Москвы двойник Ленина, и сидящие на путешествующем через всю Россию огромном красном кожаном диване селяне – всё это, согласно афишам, было там!

Я не мог пропустить эту выставку! Просто не мог!! У меня оставался один единственный вечер.

Отпросившись с работы на час раньше, я уже ехал в метро через полгорода, после бежал бегом прямо по мокрой улице, торопил очередь за билетами – и, наконец, попал в святую святых! В Главный московский выставочный зал! И всего, всего полтора часа, чтобы обойти все его большие и малые залы…

Нет, перемещаться, точно угорелому, мне было нельзя – под каждым снимком располагались подписи. Уж как минимум место съёмки полагалось знать. А где и название многое объясняло, так что спешить-то - спешить, но, как говорится, поспешай, да не торопись.

Народ потихоньку стал рассасываться. То и дело я уже заворачивал в совершенно пустые помещения. В этом даже что-то было: хоть почешись лишний раз, если хочется, хоть приблизься к фото, хоть удались – выбирай ракурс, какой тебе угодно.

Эх, сколько ещё всего ожидало, а минуты всё таяли и таяли… Послышались первые громкие голоса женщин-смотрительниц, возвещавшие об истечении времени работы выставки. Следом появились несколько охранников с рациями. Но я не мог так просто сдаться – и решил быстрыми перебежками пробираться из одного неосмотренного зала в другой.

Вскоре играючи улизнуть стало невозможно – меня определённо приметили. Один из охранников двинулся в мою сторону, а я как раз вблизи рассматривал панорамный снимок плывущего по реке стада северных оленей. Скопления возвышающихся над водой двухметровых рогов – что могло быть прекраснее!

— Молодой человек, мы закрываемся!

— Да-да, да-да… — всё не отрывал я глаз.

— Молодой человек… — рука в чёрном рукаве потянулась ко мне.

Я в момент отринул – и побежал со всех ног в другой зал. Мужчина в чёрном костюме и белой рубашке быстрыми шагами направился за мной. Вслед за ним поспешил напарник.


-1-

1 2 след