на главную

ДЖОН ВУДС: КАК Я СТАЛ БОЛЕЛЬЩИКОМ

Основано на реальных событиях.



Меня зовут Джон Вудс. Джон Крис Вудс. Я родился в 1903 году в Сан-Антонио, штат Техас.

Моя семья жила на большом ранчо, каких в штате было полным-полно. Мы постоянно гоняли скот, следили за будущим урожаем, держали лошадей и прочую живность.

Тогда я еще учился в школе, относясь к учебе без особого энтузиазма. Я спокойно мог пропустить занятие, спрятавшись в огромном зелёно-жёлтом кукурузном поле, а мог пойти на склон, чтобы покидаться камнями в птиц.

Мне нравилось посылать “снаряды” в живые мишени. К сожалению, никто из сверстников не разделял моего рвения, да и потенциальных кандидатов было немного. Часто со мной на склоне оказывались только темнокожие братья-близнецы Дарни. Нет, они не убегали с занятий – их просто выгоняли. Я вообще не понимал, почему наш учитель потакал всем этим расистам. Выгнать с урока за малейшую провинность или за незнание какого-нибудь ответа… Это всё «Правило одной капли крови» и чертовы законы Джима Кроу, лишавшие прав чёрное население и день ото дня процветавшие у нас на Юге.

Самым жестоким являлось то, что Кроу был комическим персонажем из песенки «Прыгай, Джим Кроу», сочиненной безызвестным негром. А «Правило капли», согласно которому любая «чёрная» примесь делала тебя всё тем же негром, вообще меня забавляло, ведь в Латинской Америке оно действовало наоборот – любая «белая» примесь позволяла человеку считать себя белым.

Мне жаль было этих близнецов. Мы так и сидели с ними на склоне. Да эти парни и мухи бы не обидели! Поэтому-то они и сбивали камнями лишь коричневые от ржавчины банки или сделанные наспех из веток и других камней фигуры.


Из всех уроков я больше всего ненавидел физическое воспитание. Точнее, я любил физические упражнения, любил прыгать, подтягиваться, бегать, но я терпеть не мог игровые виды спорта. Я ненавидел эти придурковатые игры, когда несколько человек носятся за одним мячом. Я считал ниже своего достоинства делать это. Нелепые баскетбол, бейсбол, футбол…. Все вызывало у меня отвращение. Кто-то мне даже говорил, что я не американец. Бред собачий. Мне просто это не нравилось.

В такие моменты спортзал я не посещал вообще. Перед занятием я просто пропадал, и меня никто не мог найти. Да, родителям регулярно жаловались на мое поведение, однако мне было всё равно. Постоянные беседы и разговоры не давали ровным счётом никакого толка во многом по одной причине – я был сам по себе.

Как-то раз у меня был день рожденья, и родной дядя подарил мне два билета на бейсбол. Я уже не помню, кто тогда должен был играть, но противнее подарка мне в своей жизни получать не приходилось. Дядя просто плюнул мне в душу. В тот вечер я понял, что дядя обо мне ничего не знал, что он приехал лишь для того, чтобы отметиться и пофлиртовать с мамиными подругами.

Я продал билеты какому-то парню за несколько дней до матча. Лучше бы я не проворачивал свою первую сделку - родители не переставали попрекать меня этим при каждом удобном случае, а дядя к нам так больше и не приезжал. Однако не думаю, что виной тому был я.



-1-

1 2 3 4 5 6 след