на главную

ПРИЛЁТ ИНОПЛАНЕТЯН В РОССИЮ.

Преодолев несколько кротовых нор, сворачивающих чёрно-звёздное пространство-время и позволяющих чрезвычайно быстро перемещаться между галактиками, серебристая летающая тарелка с тремя инопланетянами внутри оказалась на самом краю Солнечной системы. Хвосты Солнечного ветра, обозначающие заветную границу, словно детские языки на морозе, изо всех сил пытались прикоснуться к металлическому корпусу космического корабля, и иногда им это даже удавалось.

Пилотирующей тарелку троице касания игривого ветра явно пришлись по душе, и она решила заключить незнакомца в объятья на куда большее время, нежели могла бы.

Воспылавшее чувство объяснялось просто: лететь напрямик к Земле по плоскости, на которой находились все планеты вместе с Солнцем, было опасно, ведь впереди корабль ждали два кольца астероидов. Одно – перед голубым Нептуном, другое – перед красным Марсом. Дабы не столкнуться с бороздящими космический простор валунами, тарелка сделала крюк: по пути к Земле сначала отклонилась от планетарного диска, а потом легла на прямой курс к сине-зелёному шару.

Это был второй визит касмевелийцев на населённую людьми планету. И если первая командировка четырёхпалых светло-зелёных разумных существ являлась служебно-разведывательной, то повторная – служебно-вынужденной, страшащей и ещё более непредсказуемой, чем пробная. Не будь гости профессионалами своего дела, у них бы непременно затряслись светло-зелёные коленки, очень схожие с коленками человеческими. Жители Касмевелии, планеты оазисов – огромного двойника земного бежево-зелёного Туниса или засушливой Саудовской Аравии, – вообще внешне напоминали людей, разве что чуть не дотягивали ростом, мускулистостью тела и количеством зубов – их у инопланетян было двадцать восемь, по четырнадцать на каждой челюсти. Зато головы пришельцев превосходили по размеру людские раза в полтора, а жгуче-чёрные, как на подбор, глаза – во все два. Также от землян их отличали напрочь отсутствующие волосатость, ногти, более сродные с крупными человеческими прыщами уши. Что касается половых признаков, то тут касмевелийские мужчины с женщинами могли бы спокойно надевать плавки и бюстгальтеры землян.

Близка к земной была и атмосфера Касмевелии, имеющая почти идентичный состав газов – проблем с дыханием у визитёров, как и в прошлый раз, на Земле не ожидалось. Не беспокоясь, могли они пить и земную воду, совершенно такую же, как касмевелийская. А вот с едой космические соседи вновь предпочли не экспериментировать: на корабль был погружен солидный запас отечественных продуктов.

На деле же технические трудности мало заботили оставшееся на Касмевелии инопланетное начальство. Его членов куда больше тревожило, вгоняло в уныние и грозило смурными последствиями то, что вернувшийся из первой экспедиции в земную Россию экипаж взялся выпивать. Сверх того – к алкоголю пристрастился один из психологов, призванный вести с космонавтами лечебные беседы и сам же от состоявшихся разговоров пострадавший. Для касмевелийского общества это была из ряда вон выходящая, совершенно дикая ситуация.

Создалась она буквально на пустом месте. За шестьдесят касмевелийских лет, прошедших с отправки первого автономного кротового навигатора все сменявшие друг друга правительства мирились с утратой самого дорогого в истории Касмевелии прибора – планета переживала далеко не лучшие экономические времена. Однако когда финансовая ситуация всё-таки пошла на поправку, последний правительственный состав выделил солидную сумму на изготовление второго аппарата.


-1-

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 след