на главную

СОБАЧЬЯ ЛЮБОВЬ.

Тёплое воскресное августовское утро началось для Тобика, чёрного приземистого двухлетнего скотч-терьера, как обычно: зелень родного двора, со всех сторон окружённого многоэтажками будто стенками гигантского высохшего колодца, манила, звала себя понюхать, потоптать лапами и обязательно – пометить. В заочном состязании с другими псами Тобик уступать не желал: каждый куст, дерево, фонарный столб или металлические опоры жёлтого заборчика были облюбованы его струями десятки раз.

Вот приподъездная старая берёза, вот синяя горка на детской площадке, вот уже мокрое колесо белой машины соседа по лестничной клетке, вот зацелованная окурками серая урна возле деревянной скамейки, на которой хозяин любил посидеть с сигаретой, отпуская своего четырёхлапого подопечного в ближнее восвояси.

Однако, несмотря на постоянно проглядывавшее между шестнадцатиэтажкой и девятиэтажкой солнце, что ещё не обжигало и словно расталкивало еле плывшие по небу белоснежные облака, Егор – средних лет мужчина, Верин муж и отец озорного мальчугана Лёшки – засиживаться на лавке отказался. Вместо этого, дождавшись, когда скотч оправится по-большому, свистнул другу и направился с ним в сторону метро.

Тоби неважно знал отдававшую бесчисленными ароматами резиновых подошв широкую асфальтовую дорожку: хозяин крайне редко прогуливался с ним здесь – и то, по большей части в пасмурную погоду, с поводком, чтобы лапы терьера оставались как можно более чистыми. Каждый раз псу тут всё казалось в диковинку: и урны другие, и столбы другие, встречные собаки – и те другие, даже визуально не знакомые. С беременной таксой он долго обнюхивался, с рыжим пуделем чуть не сцепился, а с мускулистым бородатым чёрным ризеншнауцером, походившим на увеличенную копию самого Тоби, междусобойчика не получилось – его заменили обоюдные пронизывавшие перегляды на безопасном расстоянии.

С вынырнувшей из-за поворота газетной палаткой, которую скотч непременно решил пометить, так же пришлось разминуться – Егор набросил на питомца ремешок, после чего обхватил рукой и зашагал вниз по лестнице подземного перехода. В середине тусклого пространства располагались высокие стеклянные двери с надписями “Вход” и “Выход”.

Вопреки возраставшему станционному грохоту пёс, впервые в жизни попавший в метро, чувствовал себя почти спокойно под хозяйской мышкой. Шотландский терьер вжал голову в плечи лишь раз: когда две чёрных планки турникета смачно сомкнулись позади хозяина.

Попадать в неизвестные места для Тобика не являлось чем-то из ряда вон выходящим, потому что владельцы брали его повсюду с самого щенячьего возраста: другой ли это был город, чья ли дача, квартира ли новых хозяйских знакомых. А однажды Егор вообще притащил пса к себе на работу, в узких кабинетах которой скотч провёл один из скучнейших дней своей жизни. Исключениями стали разве что часовая обеденная прогулка по сплошь застроенной зданиями и напрочь лишённой зелёных насаждений местности да окунание морды в белую пластиковую тарелку с еле умещавшимися в ней мясистыми костями. Их терьер вспоминал регулярно.

В первый подъехавший поезд Егор заходить не стал. Он переждал и следующую пару голубых составов – чтобы Тоби более-менее привык к закладывавшему уши металлическому стуку. Пёс, поначалу порядочно давивший когтями на покрытую футболкой хозяйскую кожу, довольно скоро освоился в непривычной обстановке, коя с каждой минутой становилась для него всё любопытнее и любопытнее. Особенно – после попадания внутрь четвёртой по счёту электрички.


-1-

1 2 3 4 5 6 след