на главную

ЛЮБОПЫТНЫЙ ЛОСЬ.

Лев Фёдорович неспешно шёл утром выходного дня через лес на работу, где, замотавшись накануне, забыл шуроповёрт, а ведь сегодня, именно сегодня надо было собирать купленный несколько дней назад шкаф. Старый шкаф настолько износился, что его на семейном совете решено было даже не отправлять на дачу – пожилого хранителя вещей с нетерпением ожидала окраинная дворовая помойка.

Снег под ногами на пролегавшей меж высоких заснеженных деревьев длинной широкой дорожке, которая значительно сокращала путь в соседний район, потрескивал, похрустывал, пожамкивал, создавая впечатление, что в зимнем утреннем сумраке кто-то рядом усердно переминал зубами попкорн или чипсы. Лев Фёдорович вскоре даже обернулся – но никого в выходной не было ни сзади, ни спереди. Лесной массив, клином вдававшийся в город, казалось, спал не менее крепко, чем жилые кварталы.

Повсеместный сон нарушился только тогда, когда мужчина, обернувшись через короткое время во второй раз, уловил краем глаза примыкавшее к толстому стволу тёмное пятно. Он посмотрел пристальнее. Лось! У дерева стоял сбросивший на зиму рога дородный, высотой за два метра лось. Сохатый медленно, с чувством, со смакованием пожёвывал ветку. Лев Фёдорович застыл словно истукан. Он не знал, как вести себя при подобных встречах – более того, эффект неожиданности от встречи с диким лесным жителем мысленной кувалдой разбивал все попытки обдумать правильные движения.

— Соль есть? — вдруг спросил лось человеческим голосом.

Мужчина оторопел, потерял дар речи и, не помня себя, машинально принялся стучать ладонями по карманам, будто там действительно мог находиться заветный пакетик или спичечный коробок, который привычно берут с собой в поход туристы.

— Нет... — спустя секунды кое-как выдавил из себя Лев Фёдорович, завершив безрезультатный поиск.

— А если найду? — преспокойно добавил сохатый.

Тут же лось дважды смачно куснул ветку и заключил:

— Шучу, шучу.

Мужчина вытаращил глаза: мало того, что разговаривает по-русски, да ещё и шутит!

— Куда идёшь? — задал лось новый вопрос.

— Я… — продолжил мямлить Лев Фёдорович. — На работу…

— А зачем? Выходной же.

— За шуроповёртом… Надо шкаф собрать.

После слова “собрать” застигнутый врасплох прохожий немного осмелел: решивший сделать что-то своими руками человек всегда чувствует законную гордость.

— Ну, дело хорошее. У меня вот шкафа нет.

“Господи, какой ещё шкаф у тебя? Что этот лось несёт? – подумал про себя мужчина. – Что он там хранить будет? Рога?!”

— А как вообще обстановка? — без пауз полюбопытствовал коричневый собеседник.

— В смысле? — не понял вопроса всё более приходивший в себя владелец шуроповёрта.

— Ну что в мире происходит? А то я две зимы не выходил к людям, почти без новостей. Путин ещё у власти?

— Путин? Откуда ты-то его знаешь?! — поразился Лев Фёдорович.

— Кто ж его не знает? Любой грибник его костерит! Много чего можно услышать из кустов. К тому же ещё мой дед уволок с помойки его портрет, когда Медведева избрали – до сих пор у нас на стойбище стоит. Правда, у нас и портрет Медведева рядом стоит – его уже отец уволок с той же помойки, когда Димона сместили.


-1-

1 2 3 след