на главную

ЗИМЕ

Зиму нужно встречать полностью подготовленным. Нельзя выходить из помещения на улицу, что-то застегивая или одевая на ходу. Все закутавающе-налезательные операции надо сделать заранее, чтобы выйти наружу на сто процентов сосредоточенным на зиме, выйти так, чтобы быть над холодом, чтобы не дать ему ни единого шанса, чтобы чувствовать и ощущать только зиму, во всей ее леденяще-обжигательной красоте.

Когда ты выходишь на белый снег, то сразу слышишь его сладостный хруст. Он скрипит под тобой будто ступенька лестницы из древнего замка, скрипит как половица большого бального зала.

Если ты один, то хрустом наполняется все вокруг. Словно ты идешь по полю, усыпанному жареным ломким попкорном. Слева, справа, сзади и спереди у тебя широченные экраны, на которых показывают самый лучший фильм в мире. Повсеместно падающие хлопья делают картинку трехмерной и воистину правдоподобно снятой. Это даже не фильм – ты в прямом эфире! Прямом эфире жизни.

На улице стоит ночь, потому что настоящую зиму можно увидеть только ночью.

Рядом должен находиться фонарь, обвивающий ярким светом большой участок белоснежного сверкающего полотна. Впереди вдаль сочатся протоптанные дорожки, по обеим сторонам каждой из которых лежат сугробы, напоминающие цепи крохотных гор.

Настоящая зима – это игра света и тени на ночных снежных дорожках под мелодичный хруст снега. Если вам скажут, что настоящая зима другая – не верьте. Другая зима – ненастоящая.

Я хотел встретить зиму как положено, но у меня этого сделать не получилось.


Внезапно земля под тобой содрогается, и ты падаешь. Потом катишься, катишься, катишься, врезаешься в сугроб-Эльбрус или сугроб-Джомолунгму, а может и в сугроб-К2. Затем все успокаивается, и ты встаешь. Бог мой! Теперь вместо звездного ночного неба – огромный-преогромный глаз. Его чрезвычайно плохо видно, потому что закрутилась вздыбленная словно ретивый конь пурга. Око смотрит в твою сторону и моргает. Оно тоже в восторге от настоящей зимы. Из него выкатывается гигантская прозрачная слеза. Слеза вдохновения красотой.

Ты начинаешь яростно махать руками и кричать: «Эй, я тут, тут!» Но глаз тебя не видит, ведь ты – невидимка.


Постепенно снег сходит на “нет” и перестает валиться с небес. Ты начинаешь ходить взад-вперед. Думаешь, что же происходит тут? Потом смотришь под ноги и понимаешь, что теперь именно ты оставляешь единственные следы на заново запорошенной поверхности. Черт возьми! Ты – первый! Чертовски приятно! Спасибо пурге.

Огромный небесный зрачок резко расширяется, и это очень пугает тебя. Он определенно тоже заметил одинокие новые следы.

Снова землетрясение. Снова пурга. Снова ты поднимаешься и оставляешь наисвежайшие следы.

И тут ты понимаешь, что все не так.

Ты берешь горсть снега и пытаешься слепить снежок, давишь на него, будто он уже промазан клеем, будто пропитан еловой смолой. Безрезультатно. Снег ненастоящий.

Елки-палки! Тебя одолевают странные сомнения, что ты находишься внутри сувенира, такого, который очень распространен в Америке. Стеклянная колба крепится к пластмассовому основанию. На основании стоит нарядная зеленая елочка, а вокруг нее раскидан искусственный снег. Если сувенир встряхнуть, то снег поднимается к прозрачному потолку и начинает быстро падать. Затем его движения становятся все неторопливее и неторопливее, пока он полностью не оседает вокруг игрушечного дерева. Ты внутри стеклянной колбы.


-1-

1 2 3 4 5 6 7 след