на главную

ВЕЧНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ.

Опытный инженер Станислав Валерьевич никак не мог вспомнить, когда точно у него появилась идея изобрести вечный двигатель. Сидя в полумраке комнаты, аккурат напротив высившегося на столе очередного смастерённого аппарата, мужчина лишь смутно припоминал: желание создать великое, то, что будет безостановочно работать, монотонно вертеться либо хаотично двигаться и при жизни автора, и после его смерти, ориентировочно возникло после того, как дети покинули отчий дом.

— Чего сидишь опять в темноте? — заглянула в плохо освещённую комнату жена, одетая в синий домашний халат с жёлтым передником.

Ирина Анатольевна как обычно была при деле: из кухни вырывался аромат жареного мяса, смешанный с приятно щекотавшим мужские ноздри запахом тушёной капусты.

— Думаю! — гордо ответил инженер.

— Ну-ну, — саркастически заметила супруга и закрыла дверь, оставив в полутёмном помещении часть атмосферы вкусного ужина.

Станислав поморщился, мысленно отогнал от себя принявшийся расти аппетит и окинул взглядом позолоченное колесо с множеством застеклённых полостей-полумесяцев, внутри которых находилась прозрачная жидкость.

— Да, вот он, смысл жизни, — заключил про себя мужчина.

С той самой поры, когда за детей беспокоиться стало нечего, инженер твёрдо уяснил расхожий посыл о смысле жизни: смысл жизни человека состоял в том, чтобы быть человеком. А что значило быть человеком? Быть человеком – означало отличаться от животного. А это значило – делать то, что не могло делать животное. Размножение, добывание и поедание разнообразной пищи, доминирование над себе подобными и всяческое красование друг перед другом были присущими и людям, и животным. Тут не обнаруживалось никакой разницы. Выделяло же, согласно известному выводу, только одно – творчество, создание нового, способность придумывать. Быть человеком, без сомнений, означало проявлять творчество, заложенное в каждого человека. Для любого же технаря, как решил Станислав, верх творчества – это изобретение вечного двигателя, ведь ничего не могло превзойти его по уникальности и долговременности существования. Ирина же ни в какую не соглашалась с установкой, усвоенной мужем.

То гладя к утру одежду, то вынимая постиранное бельё из стиральной машинки, то постоянно разговаривая во время просмотра сериалов, жена утверждала, что главное – поставить на ноги детей, даже если это ничем не разнилось с животным миром.

— Штуки эти твои никому не нужны и никогда не заработают! Это всем известно! А дети заработают и нам помогут! — бросала в шутку супруга, натирая шваброй пол.

Что аппараты не заработают, Станислав и сам это знал в соответствии с законами термодинамики. Однако при небольших допущениях в виде влияния солнечных лучей, перепадов атмосферного давления или радиации, псевдовечный двигатель определённо можно было спроектировать.

Особенно мужчину вдохновлял пример Альберта Эйнштейна, сумевшего в одиночку переубедить весь мир. Немецкий еврей взял – и отменил силу тяготения, действию которой по-прежнему обучали детей в школах. Теория, описанная Ньютоном ещё в те времена, когда на кострах сжигали ведьм, даже в XXI веке вводила в заблуждение появившихся на свет людей. Им давали и давали средневековые знания о том, что сила тяготения есть – а её в помине не существовало. Потому что, как доказал Эйнштейн, всё перемещалось в искривлённом пространстве-времени по определённым линиям: живое и неживое находились в постоянном движении и следовали по строгим путям, ведшим внутрь массивных космических тел, наподобие планеты Земля. Всё и все имели свои единственные невидимые дороги. И только земная поверхность мешала людям двигаться по инерции дальше. Человек ни к чему не притягивался – он, обладая скоростью, просто упирался в непреодолимое препятствие.


-1-

1 2 след