на главную

МОСКВИЧ.

Москвич приехал впервые в жизни в деревню, к своим дальним родственникам. Он был молод – на вид лет двадцати - двадцати трёх, – в белой футболке-слим, джинсовых шортах по колено, обуви-тапках без носков, солнечных очках, обвешан гаджетами: пальцы сжимали “айфон”, в похожей на женскую сумке лежал планшет. Из заднего кармана парня торчал загранпаспорт, а на шее виднелась татуировка из английских слов: что-то наподобие “Я свободен” или “Моя жизнь – мои правила”. Правда, почему написанное было непонятно родной матери москвича, от кого он был свободен – от немцев или коммунистов, сошедших на нет ещё до его рождения, – установил ли он для себя новые правила дорожного движения, позволяющие перестраиваться без включения поворотников и коротать время на перекрёстке при красном свете светофора, или же он всегда обладал неприкосновенной возможностью писать безграмотно на русском языке, оставалось неясным. В общем и целом, налицо был полный шаблонный набор.

На улице стояло лето, ярко светило полуденное солнце. Молодой человек, его звали Серёжей, пошёл по деревне – уж очень ему хотелось посмотреть на абсолютно неведомою до этого дня жизнь. Он заглянул в один двор, в другой. Всё казалось в диковинку! Летали шмели, с деревьев свисали зелёные гусеницы, вил паутину паук. Ветер раскачивал ботву картошки, мимо пробежали две курицы, за ними – петух.

Забор перед некоторыми дворами отсутствовал, и Сергей всё смелее и смелее захаживал внутрь.

Вступив на очередную незащищённую территорию он неожиданно остановился: “Не может быть?! Похоже, это та самая заброшенная и залитая водой ракетная шахта! Ух ты!” Москвич подошёл ближе: “Да, всё сходится! Круглая шахта, из которой когда-то вылетали межконтинентальные ракеты! Именно о них мне рассказывали в ночном клубе “Уки-дуки” тогда, под спайсом!”

Сергей поднял с земли камешек и бросил его в шахту. Вмиг он отбежал на приличное расстояние. Из шахты послышался плеск: “Вот и вода, которой её залили, когда всё развалилось!” Что именно развалилось, москвич не знал, но был полностью уверен, что первыми развалились крышки, накрывавшие шахты. Здесь место чугунной крышки занимала деревянная крыша-пирамидка, к середине которой было приделано обмотанное цепью бревно с изогнутой железной ручкой сбоку.

Почувствовав себя в безопасности, Серёжа точно ковбой вскинул ладонь с “айфоном” и стал фотографироваться с находкой: нужно всегда быть в тренде. Следом он достал планшет и сделал несколько снимков им. Селфи моментально отправились в “Инстаграм” с самыми разнообразными подписями: “Я на заброшенном военном объекте”, “Я и шахта”, “Я за десять секунд до взлёта ракеты!” Установив планшет на пне и запустив таймер, москвич, опершись левой рукой на край шахты, приставил правую к непокрытой голове – лук в стиле “милитари” вышел отменным. Онлайн-лайки не заставили себя ждать – уже было три.

В это время из-за угла поодаль стоящего дома вышел старик. Он, худощавый, но крепенький, с оставшимися только на висках и затылке волосах, невысокого роста, нёс на своих плечах полукруглую жердь с вёдрами на концах. Дед подошёл к шахте и со словами “Когда ж перестанут вёдра пиздить на металлолом?” посмотрел на молодого человека. Серёжа потерял дар речи, приоткрыл рот. Не способный ничего сказать, он от незнания развёл руки и замотал головой в разные стороны.

Старик, махнув на него рукой, принялся цеплять ближнее ведро к цепи. Дальше он, насвистывая, стал опускать его в шахту.

— Ты что! Дед! Ты что! — опомнился Сергей. — Там же радиация!

— Где радиация? — поморщился дед.

— В шахте! Там же раньше хранилась ядерная ракета!


-1-

1 2 след