на главную

Завидев копошащуюся кучку людей возле моего бокса, к нам стали подтягиваться хозяева дальних гаражей. Приличная толпа собралась, прям собрание. Давай выслушивать наши мнения, пытаться понять, кто прав, кто виноват. И адвокат тут же нашёлся. А куда же без него? Ведь в гаражах кого только нет – машину-то под крышей все хотят держать.

И будь я тут сражён молнией, но этот защитник лжи и правды, и скорее даже – только лжи, вступился за меня! Говорит, мол:

— Серёга не прав. И вот, почему. Гаражные стоянки – это единственные места в России – да и не только в России, а во всём мире, пожалуй, – в которых с самого начала существовал коммунизм, в самом чистом виде. И никогда не заканчивался. Даже Ельцин с демократами не смог его изжить. Как только построят гаражную стоянку, так и наступает в ней коммунизм. Все равны на её территории, все, в независимости от профессий, все друг к другу наведываются в гости, двери у всех постоянно открыты, всегда можно выпить чуть-чуть. Деньги у нас не ходят – если кто помогает кому, то всё безвозмездно. Ну, или с негласным условием воздать должное своей помощью в будущем. Даже если взял что-то, то отдай тем же или чем-то другим, но не деньгами. Деньгами – в самом крайнем случае, и без обмана. Своим – только по себестоимости, без навара, то есть по сути прибавочной стоимости.

Про “выпить” адвокат точно заметил – это есть, и в тот день все уж, видимо, чуть выпили. Ну, или чуть больше, чем чуть.

— Ну, и что? Причём тут коммунизм? — возмутился недоумевающий Серёга, да так громко, чтобы ещё и все слышали в толпе, чтобы все стали по делу недоумевать вместе с ним.

— Притом, притом. Только ты скажи сначала, согласен ли ты с моими словами, что всё у нас так. А? Что равенство у нас и братство? Согласен?

Серёга на миг призадумался. Все тут же бросили на него свои негодующие взгляды. Тогда Серёга точно очнулся:

— Да, согласен я, согласен. Ну, и что дальше?? Причём, блядь, тут коммунизм??

— А притом, притом, что не имел ты права обвинять Витька в парламентском кретинизме, потому что при коммунизме нет парламента!

Тут все изумились. И я изумился!

А Серёга, забегав глазами из стороны в сторону, впал в настоящий ступор. Затем он повернулся к нам спиной, сплюнул на асфальт возле гаража и, понурый, побрёл к своему боксу.

— Серёг, да ладно тебе, не бери в голову… — послышалось из толпы.

— А… — махнул он с досады рукой и продолжил идти, не останавливаясь.









-2-

пред 1 2 на главную