на главную

Вообще, мое государство является всего-навсего лишь одним из основных поставщиков ананасов в Россию, поэтому отказаться от предложения продавать что-то еще мы просто не могли. Теперь мне предстоит личная встреча с президентом России. Конечно, народам обоих государств скажут, что мы будем развивать экономическое сотрудничество, будем обмениваться международным опытом, расширять товарный оборот и обмениваться культурными достижениями. Но, как мы знаем, дело совсем в другом.


Здравствуйте, я – Ваня. Завтра я пойду в школу. Первый раз в первый класс, потому что завтра первое сентября. Я очень волнуюсь, ведь завтра все для меня будет новым: ребята, учителя, классы, портфель, уроки. Завтра наступит новый этап моей жизни. Я очень волнуюсь, ведь мне хочется прийти на утреннюю «линейку» бодрым и свежим. Хочется выспаться, чтобы мои будущие одноклассники увидели меня радостным и улыбчивым. Мне очень-очень хочется, чтобы они хорошо приняли меня, потому что от первого впечатления зависит очень многое.

Поэтому я искренне не понимаю, почему мы никуда не двигаемся. Мы стоим на одном месте уже очень-очень долго. Может - час, а может - больше. Внутри чрезвычайно душно, снаружи – тоже. Дневное солнце печет - будь здоров. Из-за этого я очень нервничаю. Если мы будем так стоять дальше, то дома я окажусь поздно и не смогу выспаться. Значит, завтра на «линейке» я буду сонным и неприветливым. Значит, обо мне подумают плохо. Значит, я заплачу. Значит, меня посчитают ревуном и нелюдимым мальчиком. Я готов заплакать прямо сейчас.


Здравствуйте, мы – цветы. Мы росли на одной из дач, а потом какая-то женщина срезала нас. Когда грубые, острые ножницы, управляемые ее нежными руками, прикасались к нашим стебелькам, мы слышали, что нас повезут на какой-то праздник. Кажется, люди называли его первым сентября. На празднике хорошо. Там будет много таких же цветов, как мы. Букеты, букеты, букеты… Настоящий цветочный рай! И те, кто думает, что первое сентября – это праздник первоклассников, ошибаются. Это праздник цветов, праздник для цветов. Для школяров – это первый день новой жизни, для нас – последний день всей жизни. Слышите: «Всей!» Поэтому пересмотрите свои взгляды на ежегодное торжество.

Мы хотим быть самыми красивыми и стойкими, потому что это последний день нашей жизни. После него каждый из нас погрузится в состояние комы в вазе с водой. Затем, через несколько часов – а если повезет, то дней – мы завянем, и нас выкинут на помойку, где нам останется только гнить. Так что последней день жизни цветка – самый-самый важный. Мы хотим быть самыми-самыми красивыми! Хотим, чтобы наш сопровождающий – все его зовут Ваней – был лучше всех, ведь мы – самые лучшие. Хотим, чтобы все ахнули, когда увидели его букет.

И нам очень непонятно, почему процесс гниения должен начаться прямо сейчас. Почему температура воды в пластиковой бутылке, в которой мы находимся, постоянно увеличивается. Почему вокруг практически не осталось свежего воздуха, а присутствуют только духота и выхлопные газы. Если ничего не изменится, то мы не доживем даже до ночи. Значит, Ваня останется без букета. Значит, он не будет лучшим. Значит, мы не будем лучшими.

Мы не хотим умирать сегодня – мы хотим умереть завтра.


Здравствуйте, я – Марина. Я сижу в этой чертовой белой машине с красной полосой. На крыше мигают синие проблесковые маячки, а откуда-то из моторного отсека раздается сирена. Но это не помогает. Мы стоим на месте. Черт возьми, мы не продвинулись ни на один метр.

Прямо передо мной лежит мой отец. Он умирает. Приехавшие врачи пытались спасти его самостоятельно, но сказали, что их сил недостаточно, что без больницы он не выживет. Мой отец умирает.


-2-

пред 1 2 3 4 след