на главную

КАК ПОЯВИЛСЯ ХОККЕЙ, И ПОЧЕМУ РУССКИЕ ИГРАЮТ ЛУЧШЕ
КАНАДЦЕВ


Земля. Ледниковый период. Все вокруг покрыто снегом и льдом. Белые пустыни, белые горы, белые поля. Поверхность планеты превратилась в один большой каток.

Из-за одного из вмерзших намертво в лед айсбергов неспешно выкатывается нападающий «Эдмонтона» Уэйн Гретцки. Его коньки плавно, словно плывя, рассекают бескрайние замороженные просторы. Уэйн неторопливо сворачивает то вправо, то влево, то останавливается и катит назад. Для него открыто любое направление.

Он – сверххоккеист, сверхчеловек. Он – самый лучший хоккеист в мире за все время его существования. Его прозвище – «Великий». Вся обледеневшая планета исписана коньками суперканадца. Часто беловатые канавки, созданные стальными лезвиями под его стопами, пересекаются, причем бывает, что не единожды и не дважды, образуя замысловатую паутину.

Совершенно ясно, что Гретцки исколесил земной шар ни один раз. Но ему не холодно, голода нет, усталости не чувствуется. Он – сверхчеловек. Уэйн что-то ищет.

С завидным постоянством исчерченный лед приводит к мелким и большим горам, белым возвышенностям, холмам, да и просто к обледеневшим сугробам. Кое-где лежит снег, однако обычно это происходит недолго, поскольку «нефтяник»* раз за разом ловко смахивает его своей клюшкой.

Иногда Уэйн даже взбирается на ледяные торосы, чтобы осмотреть потайные впадины или невидимые сверху углубления. Даже в коньках горы легко даются ему. Увидев очередную неровную глыбу искристого льда, Гретцки неожиданно чувствует в себе перемену. Его голевое чутье и умение оказаться в нужном месте в нужное время обостряются, и он делает рывок. Через секунды канадец оказывается позади огромного препятствия, состоящего из замерзшей воды.

Перед ним очередное углубление, зажатое льдом и засыпанное снегом. Уэйн тут же запускает клюшку глубоко в снег и начинает лихорадочно разбрасывать его в разные стороны.

Белая субстанция охотно разлетается и падает на голубой лед. Когда снега становится совсем мало, клюшка отказывается захватывать приемлемое количество белоснежных граммов. Гретцки откидывает свое хоккейное оружие куда-то влево, садится на колени, сбрасывает перчатки и голыми руками черпает снег. Он не боится обморожения, потому что он – сверхчеловек.

Снега становится все меньше и меньше, пока он окончательно не заканчивается. И тут Великий внезапно валится на лед, обхватывая лицо руками. Из его глаз начинают катиться теплые соленые слезы. Уэйна охватывает дрожь, ведь бесконечные поиски спортсмена подошли к концу.

Чуть позже, подавив в себе нахлынувшие чувства и справившись с эмоциями простого человека, Гретцки поднимается на ноги. Хоккеист переваливается через край углубления и достает с самого дна ледяной воронки черный резиновый цилиндр.

Слезы накатывают с новой силой, и он прижимает шайбу к своему сверхчеловеческому сердцу. Уэйн рыдает как ребенок.

Это единственная шайба, созданная природой. Большой взрыв, приведший к образованию вселенной, породил разные предметы. Появились планеты, астероиды, кометы, жизнь, растения, животные, люди, в конце концов. И только одна шайба идеальной формы из идеального для нее материала вписалась в замысел творца. Теперь она, обжатая пальцами Гретцки, слушала ритмичные удары его сердца.


* «Нефтяник» - прозвище хоккеиста, выступающего за «Эдмонтон».


-1-

1 2 3 4 5 6 7 след