на главную

ЧЕМПИОНАТ.

Вот и наступил этот сладостный весенний день – день, когда мы начнём топить за “Спартак”, и не абы где, а на самом главном европейском клубном турнире – Чемпионате. Турнире, в котором играют команды с особым духом.

Если говорить об особом духе, то в России он присутствует только в трёх ипостасях – это святой дух, русский дух и спартаковский дух. Именно поэтому “Спартак” на Чемпионате.

Некоторые тут же ещё спросят, а что значит топить? Топить – это не просто болеть, побаливать. Топить – это болеть с особенной страстью. Насколько особенной? Настолько, что проще всё объяснить на простом примере. Вот, представьте. В предвкушении вечернего матча Вы приходите на работу в красно-белой футболке и, работая, думаете о следующем: вдруг Вы встаёте со стула, выходите в коридор и начинаете кидать внутрь каждого кабинета зажжённые файеры. Сам коридор Вы закидываете дымовыми шашками. Вы бросаете файер даже в кабинет директора, протискиваясь одной рукой через самую узкую-узкую щёлку. Из всех окон двухэтажного здания начинает валить красно-белый дым, из коридора валит белый. Ваши коллеги бросают свои рабочие места, и, несясь к выходам, в густой красно-белой завесе слышат: “Красной-белый! Красно-белый!! Красно-белый навсегда!!!”

После, когда дым развеивается, сотрудников выстраивают перед зданием в одну шеренгу. Директор сиюминутно начинает обход, пытаясь выяснить, кто же такое натворил. Вы стоите в красно-белой футболке один – как ни в чём не бывало, Вы как бы не причём. Глава компании окидывает взглядом каждого, смотрит прямо в глаза – никто не сознаётся. Затем очередь доходит до Вас. Шеф пристально смотрит, сверлит глазами, но Вы не признаётесь, даже отрицательно помахиваете головой влево-вправо и слегка пожимаете плечами: “Мол, не знаю, кто это. Мол, это точно не я”.

Директор с большим недоверием, с величайшей настороженностью, с щекотливым беспокойством, с нескрываемым, но как бы c не имеющим доказательств недоумением верит Вам. И идёт дальше. Вдруг подходит к простому менеджеру или кладовщику в обыкновенной красной футболке. Тот вздрагивает, побаиваясь начальника, тушуется перед ним, начинает волноваться – и виновный сразу находится. На него накладывают штраф. В итоге, все Ваши коллеги идут на свои рабочие места и весьма подозрительно косятся в Вашу сторону…


И подумать только! В этом примере речь шла всего лишь об одном рабочем дне в преддверии матча! А каково это, по-настоящему топить на стадионе!? Топить тем сильнее, чем значимее турнир, чем выше его стадия! А сегодня, сегодня вообще начинается Чемпионат – самый-самый важный из всех возможных турниров! Это верхний предел топки – превзойти его невозможно!

Как невозможно превзойти и место проведения Чемпионата – город Роттердам. Я полностью согласен с тем, что самый главный, самый необычный турнир Европы должен проходить в самом необычном её городе, а, возможно, и всего мира! Таких оригинальных домов и площадей, как в Роттердаме, вы нигде не увидите! Представьте себе хотя бы кубические квартиры, расположенные не горизонтально, “параллельно земле”, а стоящие на одном из своих углов, под наклоном в сорок пять градусов, из-за чего треть жилого помещения вообще не используется!

Или мысленно вообразите Театральную площадь, по краям которой высятся не обычные серые уличные фонари, а красные стрелы автокранов с приделанными к их верхушкам лампами. В любой момент краны могут изгибаться, менять высоту, светить в любом направлении. Конечно, если бы не немецкая бомбардировка 1940 года, сравнявшая старинный центр Роттердама с землёй, то никаких бы архитектурных чудес, скорее всего, не было. Однако раз бомбы упали, голландцы, как самые творческие европейцы, подошли к возрождению городских кварталов с большой душой. Но полно не футбольной лирики! Мы здесь – ради футбола! Ради “Спартака”!



-1-

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 след