Выходила, песню заводила

Про степного сизого орла,

Про того, которого любила,

Про того, чьи письма берегла

И всё. Эти строки оказались тем самым недостающим ингредиентом в почти-почти готовом победном русском футбольном коктейле. За полчаса до конца матча счёт стал ничейным, а к восьмидесятой минуте Взрывной уже обнимался с угловым флажком, вскидывая вверх три вытянутых пальца – хет-трик!

Финальный свисток – и безумие! Безумие! Безумие! Победа! Победа!! Победа!!! Наша фанатская куча-мала напоминала ни что иное, как купол Рейхстага! Взбираясь на него, каждый из нас будто пытался поставить на самую его верхушку красное знамя! “Спартак”! “Спартак” в финале!! Ура! Ура! Как никогда “Ура!” было к месту! Как никогда! Урааааааааааа!!! Нас ждёт поединок за главный трофей Европы! Нас ждёт финал!!

Вы, конечно, тут же спросите, финал с кем? Финал с “Ливерпулем”!

В тот же вечер, под победный звон бокалов, мы посмотрели в баре вторую игру. Киев не то что бы без вариантов отдал матч англичанам. Нет. Игра шла более чем на равных. Основное время закончилось по нулям. А после короткого отдыха, предваряющего отсчёт дополнительного времени, за дело взялись уставшие ждать большего болелы красных.

Над ареной разнеслось заветное “You’ll never walk alone!” И всё – почти моментальные 0-2, с разницей в девять минут. Ликованию земляков “Битлз” не было предела – в точности, как и нашему.

Жаль хохлов. Встреча с ними была бы идеальным для нас всех завершением турнира, с накалом от самого острого ножа. Но не сложилось. Что ж – теперь только мы и они. “Спартак” и они. Мы – “Спартак”, а вы – г..но! И плевать, что мы на Чемпионате, где играют команды с особым духом! Плевать, кто там против нас, на другой стороне: “Ливерпуль”, Раменский “Сатурн” или сборная Юпитера!

Мы – “Спартак”, а вы – г..но! Это и есть словесное выражение спартаковского духа – того, о котором талдычат на каждом шагу. Это и есть сам спартаковский дух. Дух, ощущаемый каждым красно-белым игроком – в особенности во время приветствия перед стартовым свистком. Мы – “Спартак”! Этим всё сказано. Мы будем биться. Будем биться! Вы слышите, задравшие футбольные носы англичане?!