на главную

Судья замахал руками в стороны: гола нет! Более того, через пять минут немцы опять послали мяч в пустые ворота, но и он снова сгорел, не долетев. Когда же стало понятно, что такими темпами главные атрибуты футбола на стадионе быстро закончатся, молнии принялись попадать прямо в киборгов. Те ошатывались, падали, вставали, били мимо, но всё равно рвались вперёд словно проклятые. Спасибо судье – он не останавливал матч, несмотря на все протесты мюнхенской скамейки.

В эти минуты я понял, что судья – человек! Он всё понимал. Кто бы тогда крикнул с трибуны “Судья – пид…с!” – да я бы первым набил ему морду! Судья – человек! И мы загорланили в такт молниям: “Судья – человек! Судья – человек! Судья – человек!”

До перерыва с помощью Футбольного бога мы продержались, а сразу после него обратились к Футбольному богу ещё раз:

Боже, “Спартак” храни!

Дай ему силы,

Чтоб победил он

Во имя Москвы!

И гроза усилилась троекратно! Теперь сильнейшие разряды молний практически моментально выводили роботов из строя, максимум – со второго попадания. Тотчас последовали замены. Скочуревшихся киборгов с поля уносили на носилках не четыре человека, как обычно, а все восемь – настолько они были тяжелы!

Когда же немцы использовали все замены, их состав стал элементарно редеть. К концу встречи на газоне оставалось всего шестеро киборгов, но даже с ними наша атака ничего не могла поделать. И тогда, за три минуты до окончания второго тайма, возник гол из ничего. Просто мяч оказался в воротах “Баварии”! Никто ничего не понял. Лишь судья уверенно показал на центр.

Спартаковцы дружно обнялись, чтобы через мгновенья вновь начать стелиться в нечеловеческих подкатах. Ещё чуть-чуть плюс две добавленных минуты! Две, одна, свисток. Победа! Мы в беспамятстве принялись неистовствовать, дружески целовать друг друга в щёки, возносить руки к небу, орать, плакать, петь песни!

Над обезумевшей от радости красно-белой гурьбой висело табло со счётом 1-0. Фамилии забившего гол игрока на нём не было. Спасибо Футбольному богу. В те минуты ликования я на полном серьёзе задумался о смене религии.

Праздничный вечер мне запомнился отрывками. Лишь утром ощущение реальности возвратилось ко мне, несмотря на дичайшее похмелье. Но всё это – пустота, мелкие мелочи, ведь мы в полуфинале! “Спартак” в полуфинале! Аааааааа!!!

Провалявшись весь день с больными головами перед непрерывно работающим в номере телевизором, мы узнали состав одной второй и подробности остальных четвертьфиналов.

“Рапид” всухую разгромил “Реал” со счётом 3-0. Вы, конечно же, спросите, как такое могло случиться?! И я вам скажу, что тут вообще ничего особенного нет. Если вы не в курсе, то венский клуб – это не просто клуб. Это легендарная команда! Потому что после аншлюса Австрии “Рапид” выиграл… Знаете, что выиграл “Рапид”? Он за четыре года выиграл чемпионат и кубок Третьего рейха! Поэтому “Реал” был смят им без каких бы то ни было проблем. Австрийцы увидели перед собой испанцев с трясущимися ногами и не дали им даже продоху. Венцы доказали всему миру, что их клуб – действительно с особым духом. Теперь они – в полуфинале Чемпионата, турнира, где играют команды с особым духом!