на главную

— Постойте! Подождите! — будто в забытье крикнула Катя, едва водитель вытащил ключ и собрался идти прочь от машины.

Замерев, мужчина озадаченно посмотрел в сторону женщины с ребёнком. Первого поверхностного взгляда ему хватило для того, чтобы проникнуться жалостью к примкнувшим друг к другу под жёлтым зонтом людям. Струи вокруг них стекали вниз словно воды десятков крохотных водопадов.

— Подождите! — повторила Екатерина. Где-то на уровне подсознания речь её была давным-давно приготовлена, и она, несмотря на боязнь самой себя, своих слов, продолжила. — Прокатите нас, пожалуйста, где-нибудь здесь, по району… Всего один кружок, один маленький кружок!.. Пожалуйста… Мы столько раз видели Вашу машину, и она нам так нравится! Мы постоянно приходим посмотреть на неё… Но никогда не видели Вас… Егорка был бы очень счастлив! Очень-очень! — Катя посмотрела сына.

Егор, казалось, стоял не дыша. Рот его был чуть приоткрыт, глаза округлились.

Незнакомец молчал несколько секунд. Затем дважды, сверху вниз, оглядел двух стоящих посреди ливня прохожих.

— Кружок, говорите... — промолвил он, еле раскрывая губы, и взялся пальцами правой руки за свой волевой подбородок. — Ну что же, кружок, так кружок… Садитесь!

Прятавшиеся под зонтом сначала робко, а потом всё смелее зашагали к заветному автомобилю. Мужчина распахнул заднюю дверь – и мама с сыном сели на кожаное тёмно-бежевое сидение. Засим незнакомец устроился на водительском месте: шляпу он положил рядом, оставив по-офицерски короткие тёмные волосы без теней от полей головного убора.

— Какой сегодня дождь! — неожиданно восхитился вслух мужчина, которому Катерина с ходу дала чуть более сорока лет. — Немного косой, с частыми мелкими каплями, тёплый! И то ли ещё будет!

Точно в такт провёрнутому в замке зажигания ключу, ливень на улице принялся стремительно усиливаться. Вишнёвая “Волга” зарычала. Егорка что было мочи прижался к маме – Катя же не подала вида, боясь, что тревога сына ещё больше возрастёт. Успокаивая и его, и себя, она попросила:

— Извините ещё раз, что мы вот так вот вас отвлекаем! Нам всего один маленький кружочек…

— Ничего, — улыбнулся водитель, — самому давно пора хоть немного просто прокатиться! А то всё по работе да по работе… Сейчас, она чуть-чуть попыхтит. Меня, кстати, Сергеем зовут.

— Я – Катя, а это – Егорка.

С каждой секундой ожидания отправления идущий за стёклами дождь превращался во всё более непроглядный поток воды. Стоящие вдоль дороги дома стали походить на большие серые прямоугольники, деревья обрели формы зелёных кругов и овалов.

Вслед за размазыванием улицы вокруг машины образовался огромный пузырь, как это бывает, когда большая дождевая капля выплёскивает из лужи воду, опосля окутывающую тонкой плёнкой крохотный объём воздуха. Барабанная дробь над головами пассажиров тотчас прекратилась – отныне капли ударялись в нависавшую над крышей плёнку и стекали по ней словно по затвердевшей прозрачной поверхности.

— Теперь можно, — сказал мужчина и нажал на педаль сцепления.


-4-

пред 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 след