на главную

Ударивший вслед за этим новый нежданный кризис отложил отправку нового навигатора на несколько лет, в течение которых и выяснилось, что нашпигованный космо-реакторами бочонкообразный аппарат, помимо умения сворачивать пространство-время, обладает ещё одним, статичным, свойством: если прибор не использовался по прямому назначению, то, пребывая в состоянии покоя, он видоизменял текущую вокруг него жизнь. Весь прошедший с момента выпуска период на территории сотен касмевелийских километров происходили странные события, делавшие серое бытие разноцветным: жители Касмевелии попадали в неординарные ситуации – позитивные и негативные, – мыслили по-особенному – причём то слишком быстро, то чрезвычайно медленно, – в рамках законов исполняли свои скрытые желания, забывая о боязни быть непонятыми обществом и прежнем стеснении.

До вынужденного простоя кротового навигатора касмевелийцы совершенно не замечали, что, родившись, они всё время только хотели начать интересно жить, ждали этого всю молодость, плывя по течению серой жизненной реки, затем у них рождались касмевелийчики, и они начинали жить ради детей, т.е. выходило, что по сути касмевелийцы не жили никогда, а плыли по течению серой жизненной реки всю свою жизнь.

Возможность подняться из пепельной воды на борт сверкающего огнями парохода вдобавок экономила и средства правительства. Ему в зоне действия прибора можно было обходиться без организации периодических затратных зрелищ, а порою – и без надлежащего качества хлеба: личные перипетии заменяли жителям Касмевелии многое.

Поэтому очередной экономический подъём предстал вовсе не радужным: было объявлено, что аппарат, как и планировалось, всё-таки будет автономно отправлен в космос с научными целями, чему привыкшие к странностям касмевелийцы совершенно не обрадовались – утрата прибора означала возвращение всего на круги своя. Возмущённая общественность настойчиво потребовала плотно затянуть пояса – если нужно, до боли, – и произвести ещё один, третий по счету, навигатор, чтобы отдать его народу насовсем.

Выдвинутое предложение правительство, и так бродившее по грани отставки, отмело сразу: расточительство пятой части внутреннего валового продукта всей планеты политической смерти подобно. Взамен было принято самое простое и одновременно рискованное решение – организовать поиск утерянного давным-давно навигатора с помощью экспедиции космонавтов, направляемой новым аппаратом.

По полученной из космоса более полувека назад следовой телеметрии светло-зелёные учёные определили, что запущенный в чёрную бездну старый автономный кротовый навигатор попал на Землю, однако точное место его приземления известно не было. Из-за этого серебристая тарелка-первопроходец, имевшая задачу собрать общую земную информацию для анализа, выбрала произвольную точку прибытия – Россию, после встречи с которой посланцы с психологом и оказались не в ладах с зелёным змием.

Каждый из четырёх касмевелийцев имел свою причину проигрыша алкоголю.

У первого, холостого, космонавта она являлась самой что ни на есть банальной – он влюбился в земную женщину и никак не мог смириться с тем, что она теперь очень-очень далеко. Всё ходил и рассказывал землякам о том, какие у той не высокой по меркам Земли красавицы роскошные волнистые рыжие волосы, какие густые рыжие брови, какие пухлые розовые губы, какая большая вздёрнутая грудь. Он делился своим восторгом на работе, затем на улицах, а после начал бросаться монологами в касмевелийских кафе и кабаках. Посетители шарахались он него, как от огня, и мужчина принимался беседовать то сам с собой, то с рюмкой.

Второй космонавт, будучи примерным семьянином, любящим мужем и отцом троих касмевелийчиков, неожиданно для всех принял на Земле православие, сделался фанатично набожным и в родных краях приступил к распространению нового учения. Мужчина и раньше, живя среди сплошь атеистически настроенных касмевелийцев, верил в высший разум – на далёкой же планете он нашёл его воплощение, изображение, задокументированные в Библии цитаты.


-2-

пред 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 след