на главную

Этот факт очень подкупал космическое начальство, и оно уже почти в полном составе склонилось к поискам в Москве, а точнее – в самом её центре, Кремле, а ещё точнее – в самом центре Кремля, но сделанный следом дополнительный анализ поведения жителей столицы заставил напрочь отказаться от задуманного. На практике выходило, что москвичи, в отличие от родного города, являются однотипной массой, лишённой странностей поведения и разнообразия в помыслах. Несмотря на пришедшею вместе с демонтажем СССР свободу, они стремились быть ещё более одинаковыми, нежели советские люди, свободы лишённые. Выражалось это, прежде всего, в массовым желании при огромном выборе обладать “телефонами” одной разрекламированной марки – “айфонами”. Также удивляло едва ли не поголовное стремление посещать популярные среди москвичей чужие страны, а своей в едином порыве сторониться, словно она – опасная зараза или поражающий человеческий мозг вирус. Обоснованность возникших сомнений жирной красной линией подчёркивала загруженная на Земле китайская пословица: “Когда все ненавидят или любят кого-то, необходимо подвергать это проверке”.

Результат дополнительного анализа показался касмевелийцам поразительным, кощунственным и граничащим с помешательством. Каждому члену комиссии стало ясно: выбор Москвы как места прибытия – ошибка. Столица России находится на периферии действия кротового навигатора.

Новое всеобъемлющее исследование решено было начать с поиска второго кремля, являющегося если не точной копией московского, то примерной. И на удивление касмевелийцев таковой очень быстро обнаружился. Красный лоснящийся кремль, с курантами и златоглавыми церквями стоял на берегах Малой Кокшаги в Йошкар-Оле. Разбор поведения жителей столицы республики Марий Эл дал результат, полностью противоположный московскому: марийцы представали очень странными, совершенно непредсказуемыми людьми.

Сверх того, ещё один, обобщающий, анализ убедительно доказал, что марийцы – это вообще самые странные россияне. Не было на территории самой большой и самой многонациональной земной страны более несуразных народов. Марийцы могли в обыденных ситуациях что-то бормотать себе под нос, передразнивать земных летающих существ “голубей”, растягивать и сокращать произносимые слова, широко улыбаться каждому встречному или при первом же взгляде на него хмуриться как предгрозовое небо. Особый интерес комиссии вызвал вожак, глава республики Марий Эл Леонид Маркелов, к которому марийцы относились весьма противоречиво, что нагляднее всего выражалось либо в восторженном чтении, либо в яром осуждении его стихотворений, написанных всюду на жилых многоэтажных домах.

Факты и выводы из них не оставили сомнений у космического начальства по поводу точной цели полёта второй экспедиции: решено было отправить тарелку в Йошкар-Олу, в самый-самый её центр, который, по вычислениям, располагался ровно посреди Малой Кокшаги, дамбой расширенной до размеров пруда и обнесённой красными кремлёвскими стенами.

Единственное, на долгое время в воздухе повис вопрос о составе экипажа. В конце концов, дабы полностью избавить опытных космонавтов от беспримерной тяги к выпивке, сошлись на том, что из прежней троицы на Землю отправятся Влюблённый и Православный: второе свидание всегда спускает с небес. По существу же главной причиной вынесенного решения, как почти всегда бывает, послужили деньги: продолжать постоянно организовывать внеочередные сложные тесты, которые заставляли натасканный экипаж неделями пребывать строго в трезвом состоянии, Космическому центру выходило весьма накладно. Обучение молодой смены стоило бы в разы дороже, если – не на порядок.


-5-

пред 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 след