на главную

На родной Касмевелии христианин собственноручно наладил домашнее производство кагора и просвирок в надежде постоянно вкушать тело и кровь Христовы, что, в свете абсолютного нежелания соотечественников следовать его примеру, послужило главным шагом к злоупотреблению своего же продукта.

Посетивший Землю третий космонавт, склонный к вечным поискам во всём – шла речь об отношениях с женщинами, теориях заговора, секретах вечной молодости и, особенно, об уникальности самого себя, – в вылазках-заданиях на чужой планете не участвовал. Максимум, что ему, охранявшему космический корабль, было позволено – так это кратковременные прогулки вокруг тарелки, среди чёрно-бело-зелёных берёз и источающих дивный аромат зелёно-белых лип. Чётко понимая, что неспроста он, светло-зелёный, оказался внутри пространства, раскрашенного самыми разными оттенками зелёного цвета, инопланетян вдруг осознал себя землянином – стал не таким, как все его земляки.

Он в точности, как русский с юго-запада России, в начале XXI земного века наскоро посчитавший себя украинцем, человеком, во всём отличным от русского – сравнивались бы язык, поведение, характер или даже разрез глаз с цветом кожи, – перестал являться касмевелийцем и на родину вернулся землянином, о чём твердил на каждом шагу. Легко добившись того, чтобы с ним прекратили общаться почти все близкие и не близкие сородичи, мужчина, как типичный брюзгливый житель Земли, нашёл истину в касмевелийском вине.

Его история, вкупе с историями двух других посланцев, надломила слушавшего их психолога. Когда же врачеватель душ в придачу ознакомился с официальным докладом об экспедиции, о том, как на пациентов непосредственно воздействовала далёкая неизвестная Россия, стеклянные дверцы его кабинетного минибара были отворены. Раз за разом перелистывая страницы доклада, психолог наливал себе всё больше и больше.

Он, нервно протирая очки, перечитывал будоражащий текст как на работе, так и вне её: дома, в транспорте, на отдыхе. Снова и снова возвращался мужчина к первой странице, на которой начиналось довольно скупое, обрывистое, отдающее постоянной двусмысленностью повествование пассажиров серебристой тарелки. Всё вроде бы казалось простым, незатейливым, но в то же время цепляющим за самое тонкое и ранимое, что есть внутри касмевелийца. Мол, ну что тут такого?

Третий: “… Приземлились в земном лесу, замаскировали корабль, взяли пробы воздуха, подключились к информационной сети, загрузили местный язык в ушные акустические и карманные речевые трансляторы, напечатали на универсальном принтере местные деньги, подобрали одежду, максимально скрывающую тело и головы, опрыскались универсальным дезодорантом от всех болезней и инфекций. Я остался на борту. Начал загружать информацию, необходимую для поиска кротового навигатора. …”

Первый: “… Отправился в местный населённый пункт за тестовыми продуктами, из труб некоторых домов шёл дым, людей на улице не было, подавали голос местные животные “собаки”, одна попыталась ухватить меня за ногу – пришлось пнуть. Отбежала прочь. Опустив шляпу на лоб, земным вечером вошёл в земной магазин. За прилавком стояла приземистая изящная земная женщина с длинными рыжими волнистыми волосами, росшими из макушки, линиями густых коротких волос над маленькими круглыми голубыми бездонными глазами. Поражённый её красотой, долго молчал. Даже открыл рот. Она тоже долго, но отрешённо молчала, а потом посоветовала купить что-нибудь “опохмелиться”, “потому что вид неважный, зелёный какой-то”. Я так ничего и не сказал: показывал пальцем то на то, то на это. А в это время смотрел на неё, на её перемещавшуюся из стороны в сторону грудь. Ушёл с пакетом молча. На корабле тоже сидел молча. Больше наружу не выходил. …”


-3-

пред 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 след