на главную

Воцерквлённый пришелец наяву подумал, что указующие слова вложил в его уши Господь, где-то тут, совсем рядом, слушавший Кирилла. Тотчас инопланетянин вскочил на ноги и через сызнова приложенный ко рту транслятор проорал куда-то в направлении почерневшего неба с первыми замерцавшими звёздами: “Мы православные! С нами Бог! Вперёд! За веру, за Отечество, за Иисуса Христа!” Не мешкая ни секунды после своего отчаянного возгласа, инопланетянин сиганул в Малую Кокшагу. За ним в исступлении последовал Влюблённый. Капли, разлетевшиеся словно осколки двух разорвавшихся вблизи бомб, окропили абсолютно все соседние лодки. Повсюду марийцы, не помня себя, подхватили: “За веру, за Отечество, за богочеловека!” И скопом, все до единого, прыгнули в воду.

Патриарх Кирилл ахнул, как ахнул глава республики Леонид Маркелов. Совершенно не понимая, что происходит, Владыка тем не менее спешно решил возглавить происходящее. “Кто не крещён, да крещён будет!” – бросил он в микрофон, когда многие нырнувшие появились на поверхности воды, и макнул посох в Малую Кокшагу.

“Спасибо, спасибо, Владыка!” – загорланил в ответ Православный, вцепившись в борт лодки. “Давай, помоги лучше!” – нервно одёрнул попутчика Влюблённый, неуклюже державший под мышкой заиленный кротовый навигатор, из-за которого торчала ручка металлоискателя. Вместо умиротворённого нежданным крещением касмевелийца к находке ринулся Новичок.

Вскорости все трое посланцев наблюдали со дна лодки за неловко забирающимися на свои плавательные средства марийцами. Никто из озадаченных людей не понимал, зачем они разом попрыгали в реку. Только лишь твёрдый позыв Кирилла к крещению, единственный, хоть как-то объяснял произошедшее.

Не ища других ответов, промокшие до нитки горожане резво гребли к берегам, что создавало огромные лодочные заторы. Одни пришельцы не торопились сдвигаться с облюбованного места: благодаря экспресс-самосушке их одежда давно была суха как прежде.


***


Перед отлётом на родину двое касмевелийцев писали прощальные письма. Влюблённый – в село Семёновское, в продуктовый магазин. На белом листе пришелец признавался, что земные женщины, как оказалось, прекрасны все – и если кто-то из земных мужчин считает кого-то из них некрасивыми, то это только из-за замыленности глаз. Он же, касмевелиец, увидел красоту всех женщин Земли чистым, не затуманенным, взором. Чтобы удостовериться в этом, инопланетянин приложил наспех сделанную селфи-фотографию. Но продавщицу, как признавался чужак, он всё равно выделяет среди всех, она для него – “самый-самый идеал земной красоты”. После было добавлено, что он очень надеется увидеть возлюбленную ещё раз, а пока на всякий случай оставляет земной электронный адрес. Вернуться же на Землю инопланетянин обещать не стал, потому что теперь был намерен посмотреть очистившимся, не замыленным, взглядом на касмевелийских женщин – и, вероятнее всего, жениться на своей безволосой смугло-зелёной соседке по этажу.

Православный писал два письма – оба патриарху Кириллу, на электронный и почтовый общецерковные адреса – в робкой надежде, что, если уж не сам Владыка откроет послания, то ему хотя бы порекомендует с ними ознакомиться церковная пресс-служба. Абзац за абзацем касмевелиец расточал комплименты Кириллу, говорил, что везёт с собой на Касмевелию несколько приобретённых на обратном пути из центра Йошкар-Олы икон, главной из которых является лик самого Кирилла. Для пущей убедительности Православный пересказал всё то, что случилось с ним на Малой Кокшаге, и приложил снимок, где он был изображён с серебряным крестиком на шее и иконой Кирилла в четырёхпалых руках. Также он написал, что твёрдо намерен построить на своём личном касмевелийском участке небольшую часовню и развесить на её стенах иконы, чтобы “осторожно-осторожно”, “исподволь-исподволь” пытаться приобщать сначала родственников, а потом и знакомых к православию.


-9-

пред 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 след