на главную

Взбалтываемая вёслами водная поверхность из-за огромного количества заполонивших середину реки судёнышек почти не проглядывалась, однако аккурат у береговых линий Малая Кокшага обыденно отражала стремительно тускнеющее апельсиново-голубое небо, трёхэтажные красно-оранжевые кирпичные домики с остроугольными крышами, многочисленные бронзовые памятники, величавый бело-оранжевый кирпичный замок, багровые церкви с золотыми куполами, красную Спасскую башню с никогда не спящими чёрно-золотыми курантами.

Правдами и неправдами доплыв до заветной точки, до географического центра запруженной реки, инопланетяне во время подготовки к погружению столкнулись с новой напастью. От неожиданности Православный с Влюблённым, уже будучи в полном снаряжении – в масках, с газовыми баллонами за спинами и намотанными на четырёхпалые руки страховочными верёвками, концы которых крепились к бортам, – раскрыли рты. Новичок, видя удивление земляков, развернулся – и тоже в момент обомлел. Его руки, точно клещи, сжали предназначенный религиозному напарнику металлоискатель.

Перед тремя парами больших жгуче-чёрных касмевелийских и сотен маленьких человеческих глаз предстал патриарх Московский и всея Руси Кирилл, облачённый в зелёно-золотое и поддерживаемый за локоток рыжеволосым главой республики Марий Эл Леонидом Маркеловым – чиновником, возведшим местный кремль, развесившим по всей Йошкар-Оле баннеры с собственными стихотворениями, а также установившим в разных частях города памятники людям с идентичными своим инициалами: будь то Лоренцо Медичи или Людовик Моро.

Проведя ладонью по седой бороде, патриарх, побывавший на Кубе, в Антарктиде, Лондоне, Париже, давший согласие на установку памятника самому себе возле Храма Христа Спасителя в Москве, поднял другой рукой посох и пылко обратился с берега к покрывшей реку пастве. Слова его с трудом разбирались инопланетянами, однако одного лика Кирилла для воцерквлённого пришельца было достаточно, чтобы бойко упереться коленями в лодочное дно и через прислонённый к губам речевой транслятор громко закричать: “О, Владыка!!” Толпа в едином порыве поддержала: “Владыка! Владыка!! Владыка!!!”

“Благословляю вас всех в этот святой час! – покровительственно отчеканил в микрофон Кирилл. – Благословляю!”

Под гул восхищённой публики со стороны прибрежного замка послышалась мелодия, на длинном балконе второго этажа распахнулись дотоле незаметные дверки – и из них потянулась подсвеченная фонарями процессия разноцветных фигурок: впереди шёл Иисус Христос, за ним двенадцать апостолов, а позади чуть в отдалении плёлся предатель Иуда. Подыгрывая начавшемуся в темноте действу, марийцы стали зажигать свечи в каждой лодке. Разом вся Малая Кокшага озарилась подлинной огненной пеленой. По щекам Православного заструились касмевелийские слёзы счастья.

Впавший, было, в лёгкое замешательство Новичок отреагировал по-иному: в ни на миг не прекращавшейся внутри него борьбе эмоций с профессионализмом победителем вышел последний. Будто встрепенувшись ото сна, пришелец решил воспользоваться всеобщим пламенным оцепенением. Он с силой вложил металлоискатель в руки Влюблённого, издавшего из-за этого непонятный звук “А-э”, опустился рядом с Православным на колени и, прикрыв глаза напарника ладонью, спокойно прошептал: “Пора, сын мой. Пора”.


-8-

пред 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 след