на главную

Вид трёх покрытых большими шляпами низкорослых худеньких мужчин с тележками ни у кого из йошкаролинцев удивления не вызывал. Более того, дважды касмевелийцы встретили таких же, как они, земных мужчин: под шляпами и с сумками на колёсиках. Бегло брошенный взгляд отличил бы их от чужаков лишь одним – земляне на ходу что-то бормотали себе под нос. Троица же шла молча, почасту косясь то вправо, то влево.

На оранжево-белой площади Оболенского-Ноготкова произошло непредвиденное – то, что могло свести на нет всю операцию. Едва из усыпанных золотыми звёздами синих башенных часов, которые венчали верхний ярус галереи, под мелодичную музыку выехал серый осёл с иконой на спине, Православный аккуратно положил тележку наземь, упал на колени и стал яростно креститься, нашёптывая “Отче наш”. “ Отче, да святится имя Твое, да придёт Царствие Твое…” – раз за разом повторял инопланетянин, касаясь при поклонах лбом исхоженной горожанами брусчатки.

Оторвать товарища от религиозного ритуала никак не удавалось до самого его завершения: только когда осёл скрылся за синим циферблатом, а мелодия стихла, воцерквлённый пришелец поднялся на ноги.

К удивлению напарников, энергичные движения Второго нисколько не насторожили марийцев, часть из которых и сама била челом перед часами с иконой. Прочие собравшиеся судорожно приговаривали: “Этот осёл – как наш патриарх! Сегодня он тоже приехал с иконой! Настоящая благая весть!”

“Пойдёмте, пойдёмте к Кремлю, он там сейчас будет вечерню читать!” – закричали вскоре друг другу марийцы, и взбудораженный народ вместе с пришельцами потянулся в центр.

Людские ручейки вливались в бубнящую толпу буквально из каждого проулка. И чем больше йошкаролинцев становилось вокруг троицы, тем сильнее безучастный Новичок поражался поведению своих попутчиков. Первый, Влюблённый, поначалу лихорадочно искавший в человеческом скоплении свою рыжую любовь, чуть погодя взялся впиваться глазами в почти каждую марийскую женщину, прикусывать нижнюю губу и раздевать их взглядом. “Оть ты, межгалактический шельмец… Ведь не пропускает ни одной юбки!” – вспомнилась Новичку загруженная из земной Сети фраза, после чего он посмотрел на воцерквлённого Второго, с тонких уст которого не сходила блаженная улыбка. Православный инопланетянин шёл и уже громче, чем просто шёпотом, наговаривал: “Слава Всевышнему! Сегодня увидим самого-самого земного владыку, патриарха Кирилла! Спасибо, спасибо тебе, Господи!”

Перед самым берегом окружённой краснокирпичными стенами Малой Кокшаги толпа подалась вправо к только-только возведённому красному долговязому храму. Трое чужаков, согласно плану, взяли левее и остановились у кромки воды, в нескольких шагах от лодочной станции. Отделение от шествия очень расстроило Православного, однако он, помня о главной цели, пусть и с натугой, переступил через себя.

Свободную лодку пришлось ждать долго, потому что весь плавательный деревянный инвентарь, вкупе с катамаранами, сонмом резиновых моторок и катеров, дожидался какого-то важного события на воде. Волею случая в одной из плоскодонок раскричался пацанёнок – и земным родителям ничего не оставалось, как причалить к берегу для его успокоения.

Не медля, пришельцы налегли на вёсла – однако должного эффекта это не произвело: пробираться сквозь плавучий частокол получалось с превеликим трудом. Лодку, словно пьяную женщину, бросало из стороны в сторону, её нос то и дело упирался в чужие бока, корму потюкивали клювы самых разных размеров.

Чтобы не сбиться с зыбкого курса Новичок плакучей ивой сгорбился над наручным путепрокладывателем, чьи электронные координаты со стрелками плясали в зелёном зажигательном танце. Тягучие гребки Влюблённого и Православного еле-еле поспевали за переменчивыми указаниями штурмана.


-7-

пред 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 след