на главную

Я же буду наблюдать за вами сверху, а пока отведайте хлеб, ибо сие - тело мое, которое за вас предавалось. Сие творите в мое воспоминание. Отпейте вина, ибо сей кувшин есть Новый Завет в моей крови, которая за вас проливалось.

И последнее. Я забираю у вас ваши путеводители, ибо они из библиотеки Господа.

Ступайте».


Мы вышли на поглощенную звездным небом улицу. Свежесть вечера под сильнейшим напором ударила в ноздри, и мне впервые в жизни захотелось закурить, как часто делали петровчане на нашем хуторе или возле него.

Я стояла и молчала вместе с прочими буренками. Я не знала, кто они такие и откуда, но их растерянный вид полностью соответствовал моему озадаченному облику. Среди них были даже рогатые собратья черно-белого окраса, что приятно удивило и немного растрогало меня.

Рассмотрев внимательно моих сотоварищей, я поняла, что и на них надеты ошейники, идентичные тому, что я стянула с Шарика. На каждом было что-то написано. Думаю, это их обратные адреса…


Среди всех особенно выделялась одна корова, потому что она была как две капли воды похожа на местных коричневых коров с красным оттенком. Не то, что другие. И именно эта корова встала перед нами, промычала словно гудок парохода и, медленно окинув всех взглядом, побрела вверх по улочке. Мы покорно последовали за ней.

Нашему «гиду» удивительно легко удалось вывести «экскурсионную группу» из трущоб. Снова близлежащие улицы были зелены и просторны. Вновь почувствовались свежесть и тонкий аромат индийских пряностей. Однако, сделав доброе дело, коричневая буренка развернулась и спокойно зашагала обратно в грязный коробочный город. Возможно, там находилось ее постоянное пристанище, ее место для просвещения…

Остальные десять апостолов, не найдя между собой новых проводников, стали разбредаться кто куда. А я… Я встала словно вкопанная и как обычно начала думать, что же делать дальше.

Я четко осознавала, что мне нужно вернуться домой, в родной Петровск. Дом, милый дом… Ах, как же ты далеко…


Чтобы встряхнуться, я задрала голову и стала рассматривать звездное небо. Удивительно, но за все эти дни я так и не удосужилась запечатлеть воочию индийский небосвод… Тетеря!

Вполне вероятно, что многие светящиеся точки были чьим-то домом. Может быть, там, в далеких галактиках, есть свои коровы. Пусть они не похожи на земных собратьев, но мысли их и намерения должны совпадать полностью с нашими. В этом я была просто убеждена.

Наблюдать за звездными светилами мне мешали лишь периодически пролетающие самолеты. Было даже слышно, как они жужжат.

И тут меня осенило! Я вспомнила, что в путеводителе говорилось о том, что в Бомбее есть свой аэропорт, и что туда можно попасть из Москвы. Да, не Петровск, конечно, но все-таки… И учитывая, что самолеты ясно просматривались в небе, становилось понятно – крылатый вокзал где-то совсем близко.

Это был мой шанс. Другого мне ничего на ум не пришло. Да и как добираться по воде, если лодки у меня больше нет? К тому же, кто меня возьмет здесь на корабль? Тем более нужен такой, чтобы плыл в Россию… И я решила идти туда, куда летят самолеты.


До центральных ворот аэропорта я добралась почти за сутки.



-11-

пред 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 след