на главную

Вслед за рукой апостола Петра из облака протиснулась другая рука, указательный палец которой показывал точно на меня. Тут же откуда-то из белоснежных клубов раздался статный и одновременно леденящий голос:

— Я - Иисус Христос, и я скажу тебе то, что говорил две тысячи лет назад Петру. Ты отныне тоже будешь зваться Петром, и на сем камне я создам церковь мою, и врата ада не одолеют ее. И Петр отдаст тебе – Петру – ключи от Царства Небесного: и что свяжешь на земле теперь, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах.


Проснулась я от неожиданного толчка. Лодку снесло течением влево, и она на полной скорости врезалась в береговые кусты. Я сразу посмотрела вверх, но как ни странно, ни апостола Петра, ни Иисуса Христа поблизости не обнаруживалось.

Однако это было совсем не важно, ведь Спаситель поговорил со мной и дал мне имя. Это вам не Буренка, и не Буря, как меня любили называть на хуторе. Теперь я – Петр!

С радостным настроением я приподнялась и вновь оттолкнулась ногой от заросшего берега.

В основном, плыть приходилось в темное время суток, потому что возле населенных пунктов меня могли легко заметить. Поэтому я могла причалить к береговым кустам и по нескольку часов отлеживаться среди них до наступления вечера, попутно пополняя свои съестные запасы.

До Дона водный путь, вообще, был томным и чересчур извилистым, однако после прохождения устья Медведицы мощное донское течение добавило лодке оборотов, и мой «круиз» ускорился.

Согласно карте, напечатанной в путеводителе, впереди меня ждало соленое Азовское море. К тому же, чувствуя все усиливающуюся суету, выраженную в большом количестве кораблей, барж, рыбаков, и возвещавшую о приближении Ростова-на-Дону, я надолго причалила к редкому безлюдному берегу для того, чтобы максимально нагрузить «Склисс» запасами травы и пресной воды, а также отоспаться перед долгой морской дорогой.


Облако спустилось вниз до самой земли. Рука Петра протянулась ко мне и, он разорвав золотой шнурок на две части, привязал к каждому моему рогу по ключу.

Апостол сказал мне: «Петр, на каждом твоем роге висит по ключу от Царства Небесного. Оба они золотые, оба очень похожи друг на друга. Ты не знаешь, какой из них от ворот рая, а какой от ворот ада.

Но помни. Если ты теряешь рог свой, то теряешь и ключ. Бойся лишиться того, что от рая, ибо ключ от ада Христос рано или поздно все равно заберет, у кого бы он не находился».

Указательный палец другой руки, выходящей из облака, принялся рассекать воздух в вертикальном направлении, и невидимый голос пригрозил мне:

— Слышишь, как шелестит осина? Слышишь?

— Слышу, Спаситель.

— Она шелестит из-за того, что Иуда Искариот повесился на осине. Теперь это дерево веками начинает дрожать при малейшем дуновении ветра, вспоминая страшный поступок предателя Сына человеческого. И не постигни тебя такая участь. Не предавай меня, Петр.

— Не предам, Спаситель.


Облако взметнулось вверх и бесследно растворилось.



-3-

пред 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 след