на главную

По утру я составила план. Я решила открыть путеводитель на той странице, где на фоне карты Индии была изображена корова. Затем я возьму раскрытую книгу в зубы так, чтобы каждый мог видеть эту картинку, встану во весь рост и потихоньку, отталкиваясь от берега, доплыву до канала.

По моим ожиданиям и предположениям, там будет очередь из огромных кораблей. держащих путь в различные страны Африки и Азии. Моя задача – найти судно с индийцами на борту и сделать все, чтобы они меня заметили и забрали к себе.

Да, план был хрупок и малосбыточен, но я не хотела тонуть, как апостол Петр. Так что я решила выполнить задуманное до конца, а там будь, что будет.

Я приподняла свою правую ногу вверх, трижды перекрестилась ею, опять же, как любили делать петровские старушки, и приступила к исполнению своего замысла.


Добравшись до входа в канал, я поняла, что обстоятельства изменились. Кораблей было не так много, как я предполагала, и все они потихоньку заплывали в водные ворота.

Я снова затаилась в плохо просматриваемом месте возле берега и принялась ждать. Судно шло за судном, однако с их бортов свисали в основном самодовольные европейцы и бесшабашные арабы.

Лишь спустя несколько часов я разглядела небольшую группу индусов, курящих на палубе сухогруза. Медлить было нельзя. Я сразу же, что было силы, оттолкнулась от берега и поплыла.

Буквально тут же я поняла, что обстоятельства переменились еще раз – течения мне больше не помогали. Поэтому я сместилась к носу лодки, прижалась всем телом к днищу, голову положила на нос «Склисса», передние ноги опустила в воду и начала отчаянно грести.

Первым, что я услышала, оказавшись на почтительном расстоянии от берега, был безудержный смех. Надо мной словно петровские лошади ржали охранники канала. Они хватались за животы и тыкали в мою сторону своими загорелыми пальцами.

Я же плыла, плыла, плыла, не обращая на них внимания… Плыла, пока не поняла, что перестаю успевать. Тогда я встала во весь рост, выплюнула путеводитель на траву и истошно замычала: «Му-у-у-у-у… Му-у-у-у-у… Му-у-у-у-у… Му-у-у-у-у…». Так громко и жутко я не мычала никогда в своей жизни. Я мычала до хрипоты, до слез, до коровьего седьмого пота. И знаете что? Меня заметили!

Индийцы замахали друг другу руками и побежали к спасательной шлюпке.

В тот момент я потеряла голос.

Когда же внушительных размеров лодка начала стремительно приближаться ко мне, я вновь открыла путеводитель на нужной странице и взяла его в зубы.


Индусы подняли на борт не только меня, но и «Склисс».

Едва оказавшись на палубе, я испытала настоящий шок – мои спасители стояли возле меня на коленях и неустанно повторяли одно и то же слово: «Вишну, Вишну, Вишну…»

Не скрою – мне было приятно.


Затем ко мне подошел капитан сухогруза, вынул книжку из моего рта, внимательно вгляделся в разворот и приказал матросам сопроводить меня туда, куда показывала его вскинутая рука.

Меня отвели в какую-то складскую каюту, на полу которой было спешно набросано всякого рода тряпье. Я сразу же устроилась поудобнее, потянула ноги и провалилась в сон. Теперь моя жизнь полностью была во власти этих заморских людей.



-5-

пред 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 след