на главную

В огромнейшем зале толпилось невероятное количество людей. Почти все они были с сумками, куда-то спешили, сбивали друг друга с ног или же просто спали, развалившись в креслах. Какого-то среднего поведения тут не было – оно наблюдалось только у меня.

И это, признаться, в чем-то даже помогало мне, потому что иностранцы считали вальяжную и опрятную корову частью рекламной акции, возможно, популизирующей Индию.

Среди всего этого скопища возвышалось множество больших-пребольших стоек, над которыми нависали широкие экраны с разноцветными бегающими строчками. Я, не спеша, двинулась к ним и принялась искать знакомое слово «Moscow», потому что именно так обозначалось столица России на первой странице путеводителя, описывающей для читателя место издания книги.

Я подходила то к одному столу, то к другому, но знакомой надписи не находилось. Некоторые люди смотрели на меня весьма настороженно и недоверчиво, а некоторые с улыбкой уступали мне удобное для просмотра место, ведь выражение моего лица недвусмысленно говорило о том, что я вчитываюсь в электронные табло.

Через три часа мои поиски увенчались успехом. На синем прямоугольнике гордо горели шесть желтых букв – «Moscow», а также время вылета и аэропорт прибытия. До рейса оставалось три часа.

Я встала за последним человеком в очереди на сдачу багажа и получение посадочных талонов. За непродолжительное время мне удалось понять по лицам людей, а главное – по их речи, что очередь состоит почти из одних русских. Это вселяло оптимизм. Настораживало только то, что никто из них меня не воспринимал всерьез, но потом к нам подошел мужчина и спросил: «Кто последний?»

И только стоящая передо мной женщина стала открывать рот, чтобы сказать заветное «Я!», я издала громкое, внятное «Му!» и сделала шаг вправо, чтобы быть ровнехонько на одной линии со всеми.

Женщина на доли секунды потеряла дар речи, однако затем она все-таки продолжила, и тогда я снова замычала. Теперь на меня смотрели все и отчаянно негодовали. Лишь спросивший мужчина нисколько не стал возмущаться, а просто, улыбаясь и смеясь, пристроился за мной.


Обстановка накалялась. Чем дольше мы ждали, тем чаще люди переминались с ноги на ногу. Я делала то же самое, из-за чего улыбающихся становилось все больше.

К тому же в глаза бросилось то, что люди, уже получившие билеты, не торопились идти к пограничному контролю. Все как один они собирались рядом и смотрели, что же произойдет, когда очередь дойдет до меня. Думаю, если бы я сейчас перекрестилась, то упали бы все… И думаю, что тогда бы я точно никуда не улетела. Я терпеливо ждала.

Мне показалось, что прошла вечность, прежде чем очередь дошла до меня, а затем секунды переродились в самые настоящие мгновения, а окружающий шум превратился во внезапную тишину.

По моему телу пробежала дрожь, и я, не помня себя, копытом сбросила ошейник Шарика с адресом со своей шеи на пол, наклонила голову, взяла его зубами и положила на стол.


Таможенник, побледнев, взял ошейник и попытался прочитать написанное. Он с трудом, кое-как, произнес название города и улицу.

Получилось у него неважно - помочь работнику аэропорта вызвался мужчина, занимавший за мной очередь. Он четко и быстро выпалил слова о родном Петровске. Я в ответ радостно промычала.

— Похоже, корове нужно в Петровск, — с ухмылкой сказал он.

Все стоящие рядом дружно смешали смех со вздохами и начали перешептываться.


-12-

пред 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 след