на главную

Я ощутила себя на красивейшем заливном лугу, а мои нос и губы шаркали по вкуснейшей, безумно сочной зеленой траве. Чтобы осмотреться, я подняла голову вверх, но вообще ничего не увидела из-за того, что со всех сторон меня окружали бежевые коровы. Их было так много, что мне оставалось лишь любоваться все тем же бескрайним красным-красным небом.

Вообще, зеленый луг на фоне алого купола небосвода представлялся мне вызывающим сочетанием. Для того, чтобы воочию убедиться в несуразности картины, я забралась на соседний холм.

И, действительно, красное небо повсюду сливалось с зеленой травой, образуя нескончаемую волнистую линию перехода цветов. Как будто передо мной было необъятное маковое поле, на котором каждое маковое растение было одной и той же высоты. Их красные бутоны составляли жгучее красное-красное небо, а зеленые стебли были тем обворожительным, шелестящим лугом.

Бежевое же стадо безропотно и с наивысочайшим энтузиазмом поедало сочную траву. И там, где от растений ничего уже не оставалось, вместо голой земли появлялось красное-красное небо. Мне это показалось довольно странным, ведь если коровы съедят всю траву, то передо мной вновь будет исключительно алая пелена… Хотя нет… Коровы же тоже останутся. Только красное небо и бежевые коровы. Но чем они тогда станут питаться?


Навязчивый вопрос опрокинул меня в состояние бодрствования. Я огляделась. Замкнутое помещение нагоняло на меня еще большую тоску, нежели приснившийся сплошной небосвод, и я попробовала толкнуть своим носом дверь. Она была не заперта.

Окончательно осмелев, я прошлась по тусклому коридору и вышла на палубу. Солнечный день теплыми щелчками ударил меня по морде, спине и хвосту. Словно сестренки Юля и Лена, однажды сжалившись, мыли меня теплой водой. Как это было приятно и чувственно…

Я решила прогуляться к носу судна и посмотреть на реакцию находящихся на палубе людей. Они что-то говорили мне вслед, пока я, не спеша, шла, однако никто не пытался задержать меня или к чему-нибудь привязать.

Взобравшись на самый наконечник сухогруза, я всеми своими порами почувствовала врезающийся в меня свежий морской бриз. Он был настолько в меру холоден, настолько в меру тепл, что это пограничное температурное состояние, наполненное солеными каплями, погрузило меня в какую-то неведомую оболочку, и из-за накатившего удовольствия мои глаза закрылись сами собой. Я не знала, перекликались ли мои ощущения с состоянием просветления, о котором говорилось в путеводителе по Индии, но мое тело определенно было в состоянии некого вселенского просвежения. Я собрала всю свою волю, встала на задние ноги, а передние расправила в разные стороны. Ветер буквально пронзил свежестью все мое тело, каждую его частичку, каждую клеточку, каждый его нейрон. В этот момент я ощутила, что весь мир принадлежит мне.

Но ненадолго. Внезапно крепкие мужские руки одернули меня назад, и послушалась громкая ругань. Меня отогнали от носа судна, а то место, где я встала на задние ноги, оцепили толстой веревкой.

Нет, после того случая я не перестала выбираться на палубу, чтобы любоваться морским горизонтом, однако за всеми моими действиями теперь кто-нибудь из индийцев да приглядывал. Честно говоря, «слежка» мне никакого дискомфорта не доставляла. Я просто любила вглядываться в сине-зеленые набегающие волны, ощупывать глазами закаты солнца и удивляться невероятным морским просторам. Это вам не наша Медведица. А однажды, как я поняла, мой «дозор» чем-то очень помог экипажу.


-6-

пред 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 след