на главную

Для начала же я мечтаю просто взглянуть на Индию хотя бы одним глазком, взглянуть на место, где на меня не будут смотреть как на будущую тушенку.

Я хочу туда, где Кришна почитает и защищает коров.


С этой мыслью я просыпаюсь каждый новый день, но сегодня она отчего-то была чрезмерно навязчивой и чрезвычайно пугающей, потому что начало утренней дойки почему-то слишком откладывалось.

Спустя час мне стало более чем понятно, почему. В хлев зашел хозяин, нацепил на меня коричневый ремешок, пристально вгляделся в мои глаза и, потрепав меня за голову, молча, вышел наружу. Я знала, что означал этот ошейник – завтра меня поведут на скотобойню.

Мои ноги подкосились, и я упала, ударившись полным выменем о соломенный пол. Мне хотелось громко разрыдаться. Я бы все отдала, чтобы стать иголкой в соседнем стоге, в котором бы меня никто не нашел… Но. В конце концов, я же была умной коровой! Я собралась с мыслями и стала рассуждать, что теперь делать дальше – давно продуманный план нужно было приводить в исполнение за оставшиеся сутки. Или я, или меня нет.

Хорошо, что сердобольный хозяин в этот, последний, день отвязал меня и дал мне вдоволь нагуляться рядом с хутором.

Я уже давно приметила привязанную к берегу лодку. Так что все остальное оставалось делом техники. За несколько часов я натаскала уйму соломы и травы, которые заполнили лодку практически до самого верха. Потом я аккуратно наступила на левый борт, чтобы внутрь затекло достаточное количество воды, ведь мне нужно будет что-то пить. К тому же отлично впитывающая солома говорила о том, что за наличие пресной воды под боком можно было бы долго не беспокоиться.

Затем я вернулась в хлев, сняла с Шарика ошейник с написанным адресом, взяла в зубы путеводитель и стала терпеливо дожидаться наступления сумерек возле лодки.


Как только оранжевое вечернее солнце наполовину исчезло за лесом, я перегрызла веревку и осторожно переступила правый борт.

Моя левая задняя нога с силой ударила о берег, и темные воды Медведицы окутали со всех сторон мой «корабль». Я назвала его «Склиссом» в честь космической летающей коровы с планеты Шешинеру, которую взял на свой «Пегас» профессор Селезнев. Это были мои любимые строки из сносок путеводителя.


Удаляющийся Петровск при взгляде из лодки казался мне каким-то размыто-серым, унылым и жалостливым. У меня наворачивались слезы… Я очень любила его, но другого выхода у меня не оставалось.

Что подумали бы жители, если бы разглядели меня в опустившихся на город потемках? Не знаю… Я твердо знала только одно – я была далеко не первой в России коровой, плывущей на лодке. Когда-то из разговора людей я услышала, что в нашей стране есть деревни, расположенные на озерных островах. Весной коровы там быстро съедают всю траву, и их приходится ежедневно сплавлять по воде на «сушу». Говорят, они даже сами, как собаки, заходят в лодки и терпеливо ждут отправления. Возможно, мои предки были именно такими…

Я улеглась поудобнее на солому, закрыла глаза и доверилась неспешному течению Медведицы. Накопившаяся усталость и сентиментальные переживания уходящего дня моментально погрузили меня в дремоту.



-2-

пред 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 след