на главную

Первыми после Джека вкус финансовой выгоды почувствовали табачные компании, начавшие оборачивать трубы в жаропрочные листы с нанесенной на них рекламой производимых сигарет. Если посмотреть на такой город сверху, то он напоминал собой внушительных размеров рот, зажавший своими губами сотни зажженных папирос, сигарет и сигар. Все они медленно и грациозно тлели, единогласно источая белый дым туда, куда направлял его вечно меняющийся ветер.


Не обошли перемены стороной и домашний быт россиян. Самым эпохальным событием, коснувшимся повседневной жизни каждого человека, стало прекращение изготовления зеркал. Вслед за сворачиванием «отражающего» производства от начальников Джека поступила директива, рекомендующая горожанам смотреться в воду, предварительно налитую в тазик или в другую подходящую тару.

«Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», в которой царица регулярно вела диалоги с зеркальцем, была объявлена вне закона как противоречащая проводимой политике и сеящая неразбериху среди народа.


Те, кто пытался вывезти оставшиеся зеркала за город, все глубже осознавали наивысочайшую сложность своих намерений, потому что асфальта на дорогах становилось все меньше и меньше, пока он окончательно не исчез.

Но и из этой «мокрой» ситуации транспортный Джек вышел сухим, впрочем, как и всегда. На малую часть «сэкономленных» средств дорожные службы закупили тысячи катков с одной ярко выраженной особенностью – укатывающий валец любого из них был изготовлен из прочной древесины, а не из дорогостоящего металла.

Новая техника с лихорадочной настойчивостью и заветной периодичностью принялась уминать и утрамбовывать землю, глину и пыль на месте прежних асфальтовых шоссе и магистралей. В новых условиях приобретенные катки с легкостью создавали как новые дороги, так и целые трассы, что не могло не радовать расчетливого транспортного Джека.

По телевидению было объявлено, что одна из двух главных проблем России была с успехом решена.


В одночасье ставшая явью присказка о том, что в России всего два состояния чистоты – когда грязь высохла, и когда грязь замерзла – манной небесной осыпалась на автолюбителей, совершенно неожиданно получивших в свое распоряжение бессчетное количество новых дорог.

Однако машины, в которых не деревянными оставались лишь узлы и агрегаты, связанные с передачей различных жидкостей, включая бензин, при малейшем грибном дождике из-за своей легкости и хрупкости принялись оказываться в кюветах и канавах.

Да, без сомнений, плюсом являлось то, что деревянные крылья, двери или колеса можно было изготовить самому кустарным способом с помощью рубанка и пилы, но это обескураженных водителей разбитых авто почему-то совсем не воодушевляло. Не радовало это и тех, кто работал в автосервисах и теперь не мог оказывать профессиональные услуги в виду их ненужности – рубанок и пила лежали в багажнике любого отечественного автомобиля.


А затем… А затем произошло то, что Джеки, Рэи, Дензилы и Стюарты даже перестали считать за мало-мальски возможный вариант развития событий – решение первой проблемы России разрешило вторую само собой: россияне поняли, что произошло, и каждый из граждан практически моментально осознал, что теперь нужно делать.


Страна внезапно остановилась. Все, кто работал, побросали свои работы. Встали заводы, фабрики, комбинаты, большие и мелкие компании, а также частные офисы.


-10-

пред 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 след