на главную

Для того чтобы все жители получили равноценную возможность любоваться видами на озеро, дом подняли на опоры, и под зданием само собой сформировалось пространство для совместного общения и времяпрепровождения соседей.

Позже сооружение «обрастет» обширным садом, и его по праву можно будет считать символом компактного голландского дома, сочетающего коллективную форму проживания с полной автономией и приватностью.


Жилой комплекс «Возоко» в Амстердаме. Плотность.


Один из наиболее эффективных, компактных и экстравагантных объектов – это дом для пожилых людей в Амстердаме.

На затесненном участке архитекторам нужно было построить жилой комплекс лимитированной этажности с заданным количеством комфортных квартир. Как ни крути, их получалось гораздо меньше. Тогда авторы пришли к очень нестандартному решению – они вынесли недостающие для полного комплекса жилые единицы наружу монолитного корпуса здания. Многоэтажка словно обросла огромными, нависающими над землей балконами, причем на разных высотах.

Выступающие по всему периметру здания «дополнительные квартиры» имеют трехсторонний вид «на улицу», который создает иллюзию жизни в отдельном домике!

Все квартиры этого комплекса, имея идентичную планировку, немного отличаются друг от друга. У одной - оранжевый балкон, у другой – пурпурный. Разноцветные полупрозрачные балконы на фасаде – как яркие всполохи, делающие здание «веселым», «счастливым», заставляющим прохожих улыбаться.

Наращивание же плотности жилой структуры устройством навесных объемов позволило «сэкономить» землю под газоны и зеленые насаждения.


Плавучий город «Иймеер». Концепт.


Рейнская долина, имеющая большое экономическое значение не только для Нидерландов, но и для Европы, постоянно находится под угрозой затопления. Предполагаемый урон от последствий реально возможного наводнения оценивается ни много ни мало в четыреста миллиардов евро. Поэтому концептуальный подход строительства плавучего города на десять тысяч жителей на этой «площадке» является убедительной попыткой устойчивого урбанистического развития территории дельты без рисков.

Только представьте себе! Это целый ПЛАВУЧИЙ ГОРОД! Словно несколько «Титаников» объединились в один большой корабль, до которого не суждено доплыть айсбергам. Да и если они доплывут, то нанесут надводному поселению лишь самый незначительный урон ввиду его невероятных размеров.

Этот плавучий город будет с легкостью справляться с естественными колебаниями уровня моря, предотвращая разрушительные воздействия наводнения. Он станет вбирать в свою акваторию влагу из прибрежных земель, способствуя их осушению. К тому же огромное значение имеет тот факт, что из-за своей «плавучести» «искусственный остров» неподвластен последствиям глобального потепления.

«Новый континент» самостоятелен с точки зрения водо- и энергоснабжения. Он создает многочисленные варианты изменения инфраструктуры, объединения дорожного и водного транспорта – от строительства целых «плавучих шоссе» до появления водных такси.

Подвижность же «плавающих» зданий дает больше преимуществ для применения новых стратегий динамического развития города – его постоянных видоизменений, ведь для того, чтобы с помощью речного буксира устроить переселение, т.е. фактически «отогнать» одно здание из района в район, больших усилий не потребуется.


-6-

пред 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 след