на главную


Реконструкция района восточного порта Амстердама. Плотность.


Здесь архитекторам удалось решить проблему удовлетворения желания среднего класса жить в отдельном доме (тридцать пять жилых единиц на один гектар) при достижении плотности застройки, требуемой инвесторами, в сто жилых единиц на один гектар, т.е. площадь, отведенная под строительство жилья, сжалась почти в три раза!

Столь высокая плотность обусловлена тем, что в изначальном плане прилегающая к боковым сторонам домов территория была ликвидирована, поэтому здания построили трехэтажными. Отсутствие же садов компенсировали возможностью их устройства на террасах и крышах.

Как все это выглядит? Вообразите себе длинный ряд компьютерных системных блоков, стоящих один за одним на максимально близком расстоянии, примерно, как в магазине электронной техники. Представьте, что на каждом из них растут цветы или какие-нибудь зеленые растения. Затем увеличьте полученную картину раз в тридцать-сорок. Это и есть жилой квартал в Амстердаме.

Единственный минус – это узкая общественная зона, ведь ширина улицы с тротуаром, примыкающим к зданиям, составляет всего двенадцать метров. Но что вам делать на этой «дороге», если у вас на крыше расположен сад, а с другой стороны дома окна выходят прямо на залив?


Звуковой барьер и «кабина» в Утрехте. Органичность.


Отправной точкой поиска образа и проектирования звукового барьера длиной полтора километра для участка скоростного шоссе в районе Утрехта стала специфика его восприятия из окна автомобиля, проезжающего мимо на скорости примерно 120 км/ч.

При взгляде из машины, металлический скелет биоморфных очертаний, обтянутый оболочкой из стекла и металла, сливается в нечто монолитное и протяженное. Своей органикой «акустический барьер» напоминает тело змеи, вытянувшейся вдоль автобана, и как будто проглатывающей огромного кролика.

В месте расширения «пресмыкающегося» - там, где находится кролик - помещен магазин дорогих автомобилей, названный архитекторами «кабиной».

Планировка возведенного объекта совершенствует окружающий ландшафт и создает «шестьдесят секунд сильного переживания» у водителя, проезжающего по бесконечной плоскости.


Комплекс «Свиной город». Концепт.


Концепт, находящийся на стадии проекта, нацелен на повышение эффективности голландского свиноводства и одновременно на сокращение площади используемых под него земель.

Предлагается строительство гигантских вертикальных «ферм-небоскребов» для размножения и выращивания животных на убой, в соответствии с самыми продвинутыми требованиями, предъявляемыми к здоровой пище. Поэтому на каждом этаже планируется создание всех необходимых и комфортных для хряков условий.

Стране в целом потребуются семьдесят пять подобных башен-городов. Сорок четыре из них будут удовлетворять внешний спрос. Работая на экспорт, они расположатся в прибрежной зоне – поближе к основным портам. Остальные же «свинополисы» будут раскиданы равномерно по аграрным территориям запада Нидерландов.


-4-

пред 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 след