на главную

Здесь единение здания с морской стихией достигается с помощью облицовки этажных секций алюминиевыми панелями наподобие чешуи: внешняя стена каждой комнаты как бы наслаивается на внешнюю стену следующей: первая стена – на вторую, вторая – на третью, третья – на четвертую и т.д.

Все гостиные обращены на юг с видом на панораму реки.


Жилой комплекс «Сфинксы» на озере Гои в Хёйзене. Оптимизация.


Сначала типичный жилой квартал включал в себя поставленные в линию вдоль набережной жилые здания с панорамным остеклением, открывающим прекрасные виды на озеро. А затем перед ним на воде построили ряд новых прореженных домов – «Сфинксов».

Однако это не обычные здания, похожие на огромные кубики. Архитекторы оптимизировали их форму и объем: сзади новые постройки скошены от верха до низа как трапеция, что наделяет их тем самым зачаровывающим египетским названием и позволяет жителям стоящих за ними домов получать комфортные зрительные коридоры на озеро.

Так что «Сфинксы» не только не загромождают виды голландским «соседям», но и не обделяют визуальными впечатлениями своих жильцов.

Стоит отметить, что лицевая сторона каждого «сфинкса» содержит по две секции окон высотой в три этажа, которые очень напоминают глаза мифического животного. А вот расположенные под ними две линии балконов наделяют «африканского жителя» губами и окончательно оживляют созданный образ.


Спорткомплекс «Меркатор» в Амстердаме. Искусственность.


Архитектура комплекса, находящегося в парковой зоне, стремится поддержать сложившуюся здесь зеленую среду. Его фасады озеленены по технологии «растительной стены», разработанной французским садоводом Патриком Бланом.

Зеленые крыши, стены, балконы… Все окутано искусственно высаженными растениями и цветами.

Источником идей при проектировании спорткомплекса стали образы, частично заимствованные из фильмов про «Звездные войны», про Джеймса Бонда и мультфильмов Диснея.

Созданный растительный камуфляж превращает вполне традиционную архитектуру в гигантскую альпийскую горку, вблизи похожую на большую пещеру. Кто-то даже сравнивает ее с римскими термами – античными банями, пришедшими из Древней Греции в Вечный город. Антониновы термы, вообще, в V веке нашей эры считались одним из чудес Рима…


Театральная площадь в Роттердаме. Искусственность.


Площадь, под которой скрывается многоэтажная подземная стоянка для автомобилей, представляет из себя практически настоящую театральную сцену под открытым небом.

Каждый уличный фонарь здесь – это обычный подъемный кран с лампой, установленной на верхушке его стрелы. Вентиляционные трубы, вырывающиеся из земли, напоминают высокие «мачты». Горизонтальная же поверхность площади застелена досками. Все это в совокупности позволяет жителям почувствовать себя в роттердамском порту - и это в центре города!

Более того, оранжевые фонари-краны могут излучать свет разных цветов. На это же способны перфорированные металлические решетки, которыми замощен центр площади – они подсвечиваются разноцветными лампами снизу.


-2-

пред 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 след