на главную

Линейный свет, струясь из-под парапета, отбивает границы площади, из-за чего «сцена» как бы парит в ночном городе, выражая всеми своими очертаниями и красками искусственность созданного пространства.

Для световых представлений «сцена под открытым небом» практически идеальна. Наиболее часто тут демонстрируется одно из них - «Город в огне – город в цветах». Появляющиеся «холмы» из живых цветов призваны напоминать о немецкой бомбардировке, разрушившей в 1940 году центр Роттердама.

Рождающаяся художественно-природная среда доказывает, что граница между искусственным и естественным весьма и весьма условна.


Голландский институт звука и изображения в Хилверсуме. Оптимизация.


Местный регламент не позволяет строить здания выше пяти этажей, поэтому авторы пришли к простому, однако очень оптимизированному решению – разместить архивы и склады, не требующие естественного освещения, но нуждающиеся в строгом климат-контроле, в подземной части, по объему равной наземной. Фактически, половина постройки находится над землей, а половина – под ней! Причем отсутствие перекрытий в центре здания позволяет с легкостью окинуть взглядом все «подземелье», напоминающее обычный европейский жилой дом с внутренним двором.

Холодный климат нижней части архитекторы использовали как гарант необходимого температурного режима, что позволило им отказаться от дорогостоящего специального оборудования. Сэкономленные средства были потрачены на производство эксклюзивных уличных стен кабинетов - панелей из рельефного стекла, воспроизводящих кадры популярных телепередач. Благодаря этой цветной гамме здание внешне напоминает огромную разноцветную мозаику, радующую глаза и заряжающую прохожих самым что ни на есть позитивным настроением.


Деловой центр «деБруг/деКаде» в Роттердаме. Плотность.


Возведенный четырехэтажный деловой центр парит над головой. И слово «парит» здесь более чем уместно, ведь основание первого этажа расположено ни много ни мало на высоте двадцати пяти метров над землей!

Представьте себе старый город. Где-то в нем находится конторское здание XIX века. За ним и перед ним ставятся по две стальных опоры, и на них в воздухе «подвисает» деловой центр – прямо над старинным домом.

Комплекс «деБруг/деКаде» - это целая инновационная структура, похожая на мираж над островерхими крышами исторической застройки. Она задает не только новый масштаб городскому центру, но и сам способ урбанистического развития созданием «новых миров», наслаивающихся на старый город и еще больше уплотняющих его, при этом ничуть не угнетая.


Жилой квартал в Ипенбурге (южный пригород Гааги). Искусственность.


Необычное поселение на воде представляет собой «архипелаг» из насыпных прямоугольных островов. Каждый из них имеет собственную планировку и свои типы жилых домов. Домов, построенных вместо воды!

На востоке этого «архипелага» расположено восемь односемейных вилл, окруженных с трех сторон водной гладью и как бы «причаливающих» к берегу торцами. Этот прием позволяет отыграть у воды еще несколько десятков «драгоценных» метров.

Один из возведенных здесь кварталов, «Патио», похож на чересполосицу строчек двухэтажных домов и одинаковых с ним по конфигурации проходных дворов, давших красивое название этой застройке. Обращенные к «патио» фасады полностью остеклены, причем остеклены даже стены туалетов и ванных комнат.


-3-

пред 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 след