на главную

Универсальность и эффективность решения переводят его в ранг стратегического концепта международного значения.


Консорциум Счастливых островов. Концепт.


Консорциум Счастливых островов – концепт, позволяющий отвоевать у моря новые земли. Планируется создание архипелага насыпных живописных островов, чей покрытый дюнами ландшафт будет рассекать морские волны и гасить штормовые валы.

Речь идет о «Дельта Метрополисе» - конгломерате городов в дельте трех рек – Рейна, Мааса и Шельды, окруженных безликой территорией, находящейся под постоянной угрозой затопления. После претворения в жизнь он оттянет на себя часть жителей «междуречья», разуплотняя густонаселенное прибрежное пространство.

Не забыли архитекторы и об оживлении экологии всего региона. На архипелаге будет сформирована сеть ветряных мельниц, снабжающих электричеством всю «сушу». В процессе же насыпных работ неминуемо будут образовываться огромные котловины. Их в будущем решено использовать как пристанища для многочисленных представителей морской фауны. Впоследствии это обязательно скажется ростом популяции рыб, а, следовательно, и развитием рыболовства.


Мосты «Гленербик» в Энсхеде. Искусственность.


Представьте себе бумажную ленту, которую легко можно разрезать ножницами на несколько более узких лент.


Проектируя транспортно-пешеходную коммуникацию, архитекторы решали довольно противоречивую задачу: как обеспечить движение потока машин через экологический заповедник, не нарушая его целостность. И авторы нашли весьма необычный подход. Они «раскололи» мост на три отдельных «артерии»: для автобусов, пешеходов и велосипедистов, каждая из которых обладает максимально доступной высотой и уклоном поверхности.

«Разрезанная» конструкция кажется по-настоящему «прозрачной», что позволяет обеспечивать проникающим дневным светом флору и фауну, расположенные под мостом. Кроме того, построенный объект не нарушает, а, наоборот, организует обзор заповедных окрестностей для проходящих по нему пешеходов.

Архитекторы поставили скамейку в самом выгодном для обозрения прекрасных видов месте, тем самым превратив пешеходную коммуникацию в общественное пространство. Мостовые же опоры были выполнены ими в виде габионов, заполненных натуральными камнями, что ловко закамуфлировало внедрение искусственного элемента в природное окружение.


Жилой комплекс «Вилла Овергуй» в Алмере. Плотность.


Клиент сделал заказ на строительство пяти домов на участке ограниченной площади, а также попросил разбить рядом сад.

Все здания сначала на бумаге, а потом и «в жизни», были сблокированы архитекторами в один трехэтажный, оранжевый как сама Голландия, объект. Словно создатели поиграли в детский конструктор. Причем для каждого из зданий были сохранены все главные качества отдельно стоящих домов! У каждого есть самостоятельный вход с улицы, эксплуатация всех пяти «элементов» независима, но главное – это окна, выходящие на все четыре стороны света! Где вы еще видели такие «обзорные» квартиры? Близкое же соседство позволяет совместно решать бытовые проблемы и удешевляет эксплуатацию здания в целом.


-5-

пред 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 след