на главную

В общем, в то время, когда в Голландии придумали пять направлений развития строительства жилых домов и стали их применять для улучшения жизни людей, применять для упрощения быта и создания более комфортных условий как для одного единственного человека, так и для его семьи, из обычного российского лифта был украден первый напольный металлический уголок – планка, закрывающая собой стык стенки и лифтового пола.

С большой долей вероятности это было сделано для того, чтобы сдать «трофей» в пункт приема металла, выручить немного денег и купить себе либо кроху хлеба, либо стопарик водки.

За первым уголком последовал второй, затем - третий, четвертый и т.д.


Волна краж захлестнула большие и малые города России. Ее бурлящие волны прокатывалась по всем зданиям выше пяти этажей. Причем с пола каждого лифта вынимались абсолютно все уголки, коих было как минимум по три длинных плюс два боковых «обрубка», примыкающих справа и слева к дверям. А кое-где металлические планки выковыривались не только с напольных стыков, но и со стыков двух соседних стенок. Так что с каждого лифта выходил довольно неплохой навар, а, следовательно, стопарик легко превращался в целую поллитру.

Так, уголок за уголком, металл покидал единственный в стране не опаздывающий общественный транспорт. И покидал он его, как показывало расписавшееся в своем бессилии время, окончательно и бесповоротно.


Но более удивляло другое. Иногда к людям, живущим в подъездах с такими лифтами, наведывались гости. Они заходили в лифт, нажимали нужную кнопку, и двери закрывались. Знаете, что потом происходило? Некоторые из “пассажиров” пытались залезть на стенки лифта! Другие отчаянно пробовали упереться обеими ногами в те же стенки, чтобы ни в коем случае не касаться пола! Виной тому был всего лишь один пренеприятный момент: во время подъема через «вскрытые» напольные стыки, т.е там, где раньше были уголки, внутрь лифта прорывался свет из шахты. При каждом преодолении этажа яркие, безудержные лучи то врывались через узкие горизонтальные отверстия в кабину, то столь же стремительно угасали. Пролет за пролетом…

Видя эту картину, гости думали, что у лифта с секунды на секунду неотвратимо отвалится пол… Те, кто ищет адреналин за тридевятью землями с помощью прыжков с парашютом, ныряния в прорубь или выскакивания обнаженными из горячей бани прямо на ледяной снег, мягко говоря, неправы…


Коммунальные службы, почувствовав неладное, неохотно, но все же отреагировали на невиданный бум исчезновений. Реакция их была воистину невероятной и достойной занесения в коммунальные летописи – пропавшие уголки стали заменять деревянными рейками! Деревянными!!!

О, ЖЭК, ты – мир! О, РЭУ, ты – мир! О, ДЕЗ, ты – мир!

Лифтер просто приходил в нужный подъезд, перевоплощался на несколько минут в плотника и оббивал периметр лифтового пола дощечками.

Джек (ЖЭК), Рэй (РЭУ) и Дензил (ДЕЗ) были хваткими парнями.


За уголками последовали металлические тросы. Те самые, с помощью которых лифт поднимается и опускается.

Сначала пропал один, потом – второй, третий, четвертый и т.д.



-7-

пред 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 след