на главную


Технология же постройки деревянных домов была разработана Стюартами быстро и охотно. Такой производительности труда ранее невозможно было достигнуть как в повседневной работе, так и невозможно было найти для нее описаний в учебниках высших учебных заведений, выпускающих новых, совсем еще зеленых Стюартов.

Постепенно березовые многоэтажки стали превосходить по высоте абсолютного рекордсмена – Дом Сутягина. Сей деревянный исполин, состоящий из тринадцати этажей, был воздвигнут в конце 90-х годов ХХ века бизнесменом Николаем Сутягиным в Соломбальском округе Архангельска по адресу: улица Восточная, д.1, корп. 1.

В норвежском Тронхейме на конференции «Деревянное строительство в северных городах» Дом Сутягина был признан ни много ни мало сенсацией года! Русский «небоскреб» даже готов был попасть в Книгу рекордов Гиннесса как самое высокое деревянное здание в мире, но в 2009 году по решению суда его снесли.


Затея Стюартов продержалась немного - быстротечные пожары начали сжигать новые деревянные высотки до основания. Жилье горело словно вспыхнувшие пробензинненые факелы, увлекая за собой березово-еловые лифты и отдавая сладковато-жженым ароматом закоптившегося русского леса.

Большое количество жертв и утрата имущества наложили запрет на подобное строительство, однако полностью отказываться от экономически выгодной идеи не решились – здания стали возводить одно- и двухэтажными, что существенно подняло их стоимость.


Как неминуемая дань новому течению моды, тут же в одном из больших российских городов появился первый уличный “естественный” туалет. За ним – второй, третий, четвертый и т.д.

Округ за округом общегородская канализация отдала пальму первенства канализациям личным – ямам, накрытым уличными сосновыми кабинками.


Водопровод стал уходить в небытие сразу после появления в черте одного из районов первого колодца. За ним прорыли второй, потом – третий, четвертый и т.д.

Колодцы начали окутывать улицы, переулки и бульвары с невероятной скоростью. В центрах больших и малых городов новые «источники воды» существенно отличались от тех, что находились на окраинах – они выглядели богаче и были искуснее оформлены высокооплачиваемыми плотниками. На отшибах же населенных пунктов колодцы строились простыми и словно две капли похожими друг на друга.

Возведение хорошо забытых гидротехнических сооружений породило возникновение двух видов криминальных группировок. Одни контролировали колодезный бизнес, продвигая исключительно свои услуги и отчаянно монополизируя рынок, другие занимались лозоходством, уверяя, что именно их парапсихологическая контора способна обнаружить самое наводненное место, наиболее подходящее для установки колодца.

Среди лозоходцев встречалось много шарлатанов. И только Джек открыл у себя официальный лозоходческий отдел, в котором, однако, трудились такие же прохиндеи.


Эстафетную палочку у водоснабжения перехватило центральное отопление и незаслуженно забытые городами русские печи. Кирпичные трубы пронзили городские и поселковые небеса. Одна, вторая, третья, четвертая и т.д.

Дымящиеся огромные «сигареты», поставленные на попа, просто невозможно было сосчитать. «Курил» каждый новый дом. Иногда даже казалось, что некоторые здания тратили в день больше стандартной пачки.


-9-

пред 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 след