на главную

В поля не вышла сельскохозяйственная техника, заглохли угольные шахты, напрочь была прекращена добыча нефти и газа.

В России бросили пить.


Свои обязанности продолжала выполнять только армия, которой отходить от дел нельзя было по определению.


Каждый, кто был в силах, взял рюкзак с повседневными вещами, подручные инструменты и вышел из своего дома.

По всей стране замаршировали люди с ведрами, ящиками, тележками, тачками, хозяйственными сумками и продуктовыми авоськами. Они словно муравьи разбредались по жилым домам, вставшим заводам, закрывшимся магазинам. О мародерстве речь не шла – это слово было забыто как не приснившийся кошмар. Все делалось аккуратно и без чьего-либо сопротивления.

Более того, никто никому не отказывал в помощи. Любой россиянин подставлял плечо и подавал руку помощи тем, кто этого просил. Вор поддерживал в трудную минуту милиционера, проститутка шла рука об руку с многодетной матерью, доктор наук не стеснялся учиться физическому труду у простого работяги.


И пустые тары начали заполняться с неимоверной скоростью.


Людей интересовали только определенные материалы, которых, как оказалось, было более чем в избытке – в цене было серебро, алюминий, медь, лаки, специальные растворы, кварцевый песок, сода, известь и прочие требуемые вещи, занесенные в озвученный во всеуслышание подробный список.

Найденные реагенты безудержно падали в ведра, ящики, тележки, тачки, хозяйственные сумки и продуктовые авоськи.


Как только свободное место для собираемых материалов исчезало, россияне поворачивали обратно и спешили с добытым грузом всевозможными путями, тропами и дорогами на железнодорожные вокзалы, где их уже ждали длиннющие деревянные грузовые поезда, перед которыми лежали бесконечные деревянные рельсы. Все, что приносили люди, мгновенно находило свое пристанище в вагонах, еще вчера перевозивших из региона в регион песок, щебенку, бревна, бытовую технику и прочий товар.

Заполненные доверху составы один за одним отправлялись в далекий путь. Они срывались с места и устремлялись со всех концов России в одну точку – туда, где их ждали с самым большим нетерпением, какое только может быть у терпеливого от природы русского человека.

Хотя от природы ли? И для чего вообще это терпение? Если оно нужно для того, чтобы из века в век переносит тяготы жизни, бедность и постоянное угнетение, то какие в этом смысл и надобность? Да, терпение позволяет выжить среди бесконечной зимы, но лишь выжить… Жить в самом что ни на есть главном смысле этого слова оно совсем не помогает, потому что это жизненно необходимое терпение Джеки, Рэи, Дэнзилы, Стюарты и, в первую очередь, их “небесные” покровители используют в корыстных целях, делая жизнь все больше и больше похожей на выживание.

Эти холод и церковь… Именно они учат людей злосчастному терпению. Эти молебны, заставляющие стоять часами… Стоять, стоять, стоять, стоять… А значит терпеть, терпеть, терпеть, терпеть… Выживет ли русский человек, если по примеру Запада в храмы поставить скамейки для прихожан? Почему бы старенькой бабушке не присесть, ведь от положения тела ее вера нисколько не пошатнется. Или же русского человека будут ждать разительные перемены, вытекающие из отмены религиозных «уроков терпения»? Формулу “Вечером – скамейки, утром – революция” применить весьма легко, ведь скамейки делаются из того же дерева, что и напольные уголки…



-11-

пред 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 след