на главную

Из Екатеринбурга, Тюмени и Кургана канаты перевозились к западной стороне отлитого зеркала, где отдохнувшие рабочие с удвоенной энергией соединяли их. Первый – со вторым. Второй – с третьим. Третий – с четвертым и т.д.

Связанные суперканаты один за другим крепились к тысячекилометровому суперзеркалу и растягивались над сверкающим полотном так, чтобы их свободные концы аккуратно ложились на землю возле восточной стороны серебряного творения - параллельно текущему с юга на север России Енисею.

Никто из россиян за 1150-летнюю историю своего государства никогда даже и не задумывался, откуда и почему в стране появилась такая народная забава, как перетягивание каната.

Это была «игра на черный день».

Никто из жителей России не задумывался и о том, зачем в школах учат лазить по подвешенным к потолку канатам. Горе тем, кто отказывался выполнять прописанные нормативы, или тем, кто, согласившись, получал двойки и тройки.

Это были «уроки на черный день».


Когда свободные концы всех суперканатов были окончательно разложены, левый берег Енисея наводнился людьми. Возле каждого каната стояли тысячи, а где и несколько тысяч человек. И стар, и млад готовились принять своими руками «толстенную веревку».

Силы старались распределить равномерно, чтобы зеркало при подъеме не завалилось на одну из сторон. Поэтому сильные мужчины чередовались с хрупкими женщинами, детьми и пенсионерами.

Еще мгновенье, и по установленным вдоль реки рупорам разнеслось звонкое и продолжительное «Начали!»


«И раз, и два, и три, и раз, и два, и три» раздавалось по Западно-Сибирской равнине. С каждым хоровым криком противоположный край суперзеркала все выше и выше приподнимался над поверхностью земли – навыки перетягивания каната, более одиннадцати веков находящиеся в крови россиян, давали о себе знать, проявляясь в виде безусловного рефлекса.


Уже к вечеру третьего дня работы тысячекилометровое зеркало приняло четкое вертикальное положение, и к обеим его сторонам поставили подпорки.


Буквально тут же вокруг воцарилось гнетущее молчание. Никто не мог вымолвить и слова, потому что любой из россиян, пожелавший оценить свою работу, посмотревшись в суперзеркало, в один миг терял дар речи.

Все дело было в заднем фоне, который находился за спиной каждого вглядывающегося человека. За ней отражалась Россия. С одной стороны зеркала – вся восточная часть страны, от Красноярского края до Камчатки, с другой – вся западная часть, от Красноярского края до Балтийского моря. Отражались даже Белоруссия с прибалтийскими государствами, кусочки Финляндии и Польши, а также хорошо заметные остроги Украины, Монголии и Китая, граничащие с Родиной.

В суперзеркале отражались серые дожди, оранжевое солнце, белоснежные облака и серебристые снега, покрывающие территорию трети Евразии. В нем одновременно отражались день и ночь, ведь в России было ни много ни мало одиннадцать часовых поясов.



-14-

пред 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 след