на главную

ТРИ РЕСПУБЛИКИ ЗА ПЯТЬ ДНЕЙ.

А ты знаешь, какие у нас северные ветры?

А ты знаешь, какие у нас снегокилометры?

“Бутырка”, “Москва-Магадан”


Дрогнул воздух туманный и синий,

И тревога коснулась висков,

И зовёт к себе в гости Россия,

Веет ветром от её поездов.

По мотивам “Прощания славянки”


Дым на солнце облаком падает больным,

Заслонили чёрное горы серебра,

Проезжаю сбоку я мёртвым и живым,

Рвусь дорогой спорною в сторону добра.

ДДТ, “Дым”


Всё началось с того, что наш поезд сбил человека. Утром, на подъезде к Чебоксарам. Переезд. После резкого торможения состав проехал ещё несколько десятков метров, и оказалось, что теперь сбитый человек лежит именно под нашим вагоном.

Зимнее утро, в ста метрах справа автомобильная дорога, кругом снег. Рабочий день. А ты сидишь в вагоне, под которым лежит человек. Может быть, он лежит прямо под тобой. Здесь, в заснеженной Чувашии. В вагоне, где только вчера мужчина громогласно рассказывал, что самые национальные и вкусные блюда в республике – это блюда из картошки. “Ну, пюре там…” Все, кто слышал его, смеялись. Особенно девятнадцатилетняя девушка, сидевшая в соседнем отсеке с прижатыми к груди коленями, как у Алёнушки. Этот же мужчина настоял на том, чтобы я записал его номер телефона – мало ли что. Так в мой телефон в первый раз попало число “666”. Сегодня тринадцатое февраля, под вагоном лежит сбитый человек. Вот и не верь после этого в магию чисел.


Что же больше всего поражало в этой ситуации – так это панические настроения не только у весьма пожилой женщины, но и у парня лет тридцати - тридцати пяти! Если бабушка давно уже похоронила несчастного или несчастную, справила поминки вплоть до сорока дней прямо в вагоне, то парень все названивал, оправдывался за удлиняющееся опоздание, делая такой громкий, нервный акцент на произошедшем, что казалось, будто он лично из-за соседнего дерева увидел, как Ева втихомолку съела запретное яблоко, и теперь негодовал от имени всего мужского рода. А тем не менее, никто даже и не знал, жив человек или нет. Быть может, он просто неудачно упал между рельсов и сейчас лежит, целый и невредимый, в глубоком шоке на холодных шпалах.


Через полчаса мы решили самостоятельно добраться до города, пешком, по обочине автомобильной дороги. Спрыгнули с подножки вагона с сумками прямо в снег, приготовились идти, но тут нас окликнул полицейский – поезд должен был отправиться дальше через три минуты. И вот забраться в вагон из снега, с уровня земли, оказалось весьма непросто. Особенно нашим девчонкам, Миле и Александре. Но я и мой младший брат Дмитрий прихватили их сверху за локти и помогли подняться обратно на площадку тамбура. Так и доехали до Чебоксар, не раздеваясь.



-1-

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 след